Автор: Андрей Зубанов

Челябинцы смогут совершить «путешествие во времени» в начало ХХ века

В Челябинской области 14-15 июля состоится историко-культурный фестиваль «Наследие Урала», на котором зрители и участники смогут погрузиться в быт и атмосферу начала 20-го века. О программе мероприятия рассказали вчера, 4 июля, на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».  
Челябинцы смогут совершить «путешествие во времени» в начало ХХ века

По словам Сергея Игнатьева, руководителя клуба военно-исторической реконструкции «196-й Инсарский пехотный полк» и главного организатора фестиваля, главной идеей станет тема единения всех народов, населяющих Южный Урал – без разделения на национальности и сословия. Несколько последовательных этапов, сменяющих друг друга, будут раскрывать самые разные слои общества того времени: крестьяне, казаки, дворяне, военные. Сам фестиваль обещает быть очень разноплановым по содержанию: выступления этнических творческих коллективов, ремесленные мастер-классы, традиционные забавы и игры, ярмарка, и как кульминация – реконструкция боя Первой мировой войны. Участники любого возраста, хоть дети, хоть взрослые, найдут себе занятия по интересу:сельское пожарное депо, мастерская по изготовлению дамских шляп, пулеметная площадка (на которой все желающие смогут вплотную познакомиться с макетом легендарного пулемета «Максим»), выставка макетов вооружения начала 20 века, полоса препятствий для рекрутов, и многое-многое другое.

Сергей Ведерников, председатель челябинской региональной общественной организации «Ветераны боевых действий и спорта» и начальник штаба фестиваля, рассказал о том, как родилась идея этого мероприятия. На территории проведения фестиваля запланировано строительство казачьего этно-хутора, и само проводимое действие станет способом привлечения внимания к такому значимому событию. В дальнейшем, на базе этого хутора планируется регулярное проведение подобных мероприятий. И сейчас для проведения такого праздника объединили свои усилия ряд общественных организаций, от реконструкторов, под эгидой Российского военно-исторического общества, до казачьих обществ и районных Домов культуры. В своей работе организаторская группа постаралась свести опыт предыдущих выступлений на различных фестивалях нашей области – от Бажовки до «Победных традиций». Один из принципов, которого максимально придерживаются организаторы – бесплатность мероприятия как для зрителей, так и для участников.

Историко-культурный фестиваль «Наследие Урала» будет проводиться 14 и 15 июля этого года в одиннадцати километрах от Челябинска по направлению к поселку Лазурный. Подробности – в группе фестиваля в социальной сети «Вконтакте».

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий Студенческая игра
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/