Автор: Мария ЦАПОВА

К старту все готово

Сегодня, 13 сентября, в официальный День рождения Челябинска, руководители спортивных школ города рассказали журналистам о том, что было сделано в прошедшие летние каникулы и какие у них планы на предстоящий учебный год. Главная новость почти всех спортшкол Челябинска - перед новым учебным годом открылись дополнительные отделения.

- Традиционно в начале учебного года мы подводим итоги, что было сделано в каникулярное время на спортивных сооружениях Челябинска, - начал пресс-конференцию начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Владимир Репкин. – Особо стоит остановиться на материальной базе спортсооружений, в этом году в данном направлении сделано немало.

Как уже известно, принято решение о продолжении реконструкции стадиона «Центральный». А на его базе дополнительно создана футбольная школа «Академия футбола». Помимо этого, там тренируется школа «Зенит» и проходит первенство России по футболу в зоне «Урал-Поволжье».

- В течение года появятся еще два новых покрытия на вспомогательных полях «Центрального», - рассказал директор стадиона Александр Валицкий. – Там также будут тренироваться футболисты школ.

Усилено отделение по футболу и в заработавшем около года назад спорткомплексе «Юность-Метар». Правда, сейчас здесь остро встал вопрос нехватки тренерских кадров по футболу. Но в скором времени его планируется решить.

В планах - открытие секции по настольному теннису и создание женской группы по футболу.

- Помимо этого сейчас у нас идет доукомплектование спортивного оборудования, - рассказал директор спортивной школы «Юность-Метар» Дмитрий Шестаев. – Это позволяет нам сделать дополнительный набор и привлечь к занятиям спортом не только жителей ЧМЗ, но и челябинцев из других районов.

Помимо этого, буквально вчера, было подписано распоряжение о создании на базе «Спортхауса» школы по плаванию. По адресу Энергетиков,1 начал свою работу специализированный зал бокса, который будет находиться на балансе школы «Алмаз».

- На сегодняшний день, - сказал Владимир Борисович, - этот зал является одним из лучших по спортивной оснащенности и условиям.

Но и это еще не все. В понедельник на базе школы №52 состоится торжественное открытие нового мини-футбольного поля с искусственным покрытием. По словам Владимира Репкина, этот подарок челябинцам ко Дню города сделала копания «Макфа».

Продолжается ремонт в легкоатлетическом комплексе имени Елесиной, где в прошлые выходные прошел грандиозный праздник «Челябинск стартует-2007».

В этом году на стадионе имени Елесиной прошло уже около 60-ти мероприятий. 29 сентября там состоятся последние соревнования уходящего летнего сезона.

Не забыли и про ДС «Торпедо». В этом году там был положен новый пол, а также сделан капитальный ремонт еще одного зала. По словам заместителя директора ДС «Торпедо» Татьяны Калиновской, у них культивируются восемь видов спорта, занимаются более тысячи детей. В предстоящем сезоне тренироваться там будет и баскетбольная команда «Славянка». Единственный недостаток, размер зала не позволяет проводить соревнования Суперлиги группы «А».

В ледовом дворце «Трактор» за летний период успели закончить ремонт кровли. Помимо этого, укреплены несущие конструкции. Напомним, уже в августе там проходил турнир памяти Тертышного.

Также в течение трех недель закончится ремонт в спортзале. И в скором времени гандболисты, воспитанники ДС «Трактор», будут тренироваться на новом покрытии. Помимо этого, уже приступили к реконструкции помещения на втором этаже, ближе к Новому году там разместится школа по бильярдному спорту.

В «Юности» - одном из старейших дворцов Челябинска - в этом году тоже прошел небольшой ремонт, для домашних игр «Трактора» были закуплены новые холодильники, продолжают развиваться многие виды спорта: настольный и большой теннис, фигурное катание, школа бальных танцев…Здесь также проводится много соревнований.

- Мы стараемся, чтобы абсолютно все соревнования проходили на самом высоком уровне, - рассказал директор ДС «Юность» Исаак Валицкий. – Сейчас мы готовимся принять участников I зимней Спартакиады молодежи России.

В школе «Парус» 15 сентября заканчивается сезон. Все спортсмены переместятся в помещение, и будут заниматься на специальных тренажерах. На стадионе «Сигнал» также улучшилась материальная база и открылась секция настольного тенниса. В ДС «Надежда» тоже был проведен ремонт. Планируется в школу по дзюдо привлечь специалистов.

Все спортшколы приглашают жителей города заниматься в спортивных секциях и посещать все соревнования.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/