Автор: Наталья Окорокова

Бажовский фестиваль готовится принимать гостей

Знаменитый Бажовский фестиваль народного творчества стартует на будущей неделе, 22 июня. В этом году он пройдет на новой площадке неподалеку от села Демарино в Пластовском районе Челябинской области, где идут последние приготовления к приему гостей.
Бажовский фестиваль готовится принимать гостей

Вчера, 14 июня, на месте проведения фестиваля побывали журналисты и представители туристических компаний, которые получили возможность побеседовать с участниками и организаторами. Новую площадку уже опробовал местный фольклорный коллектив. Артисты остались довольны расположением и удобством поляны, и выразили уверенность в успехе мероприятия.

артисты.jpg


- Фестиваль много лет проходил в горнозаводской зоне. У наших участников и зрителей уже есть представление о красоте тех мест. В этом году фестиваль традиционно изменил место проведения, мы пришли в южный Пластовский район. Здесь чудесные березы, сосны. Поляна – муниципальная территория, где мы раздольно себя чувствуем. Здесь никогда не пахали, не сеяли, благодаря чему сохранился естественный природный ландшафт, который буквально создан для нашего фестиваля. Мы искали место два года, объехали весь север области – Касли, Снежинск, посмотрели Чебаркульский и Сосновский районы. Но было принято решение, поддержанное службами безопасности, что именно здесь нам будет хорошо, - рассказывает Оксана Громова, директор «Челябинского государственного центра народного творчества».

Живописная поляна находится на берегу реки Кабанки, часть площадок расположится в лесу. На Бажовском фестивале приняты беспрецедентные меры безопасности, отмечает Оксана Громова. Будут работать авиаотряд, ОМОН, пожарные службы, МЧС, 180 полицейских. Купание будет запрещено, поскольку река не имеет оборудованного пляжа и обладает каменистым дном. Планируется установка специальных ограждений с информацией, на какие участки заходить можно, а где находиться небезопасно. Вся территория тщательно обработана от клещей по всем требованиям санитарных норм.

речка.jpg


- Фестиваль традиционно имеет несколько крупных объектов: сценические комплексы будут прижаты к лесному массиву, мастеровая слобода тоже уходит в лес. В начале поляны расположится уральское поселение, где вырастет целый город из юрт и казачьих станиц. Будет вода, которая необходима по народным традициям, с другой стороны лес прикроет от дождя или жары, - отмечает организатор мероприятия.

в лесу.jpg

В программе Бажовского фестиваля предусмотрены выставка произведений народных мастеров, концерты фольклорных коллективов, мастер-классы по различным видам прикладного творчества. Гостей и участников ожидают «Битва гончаров», Банный фестиваль, старинный ритуал «Кузнечная свадьба», продуктовая ярмарка. Почетными участниками мероприятия станут русский оркестр «Малахит», ансамбль танца «Урал», группа «Ариэль» с юбилейной программой. Впервые Бажовку посетит делегация из Австрии, в которую войдут танцоры, певцы, мастера резьбы по кости и по дереву, пекари.

Новое место проведения фестиваля село Демарино - бывшая казачья станица, которая обладает интереснейшей историей. Поселение на этом месте основано в 18 веке. Его название связано с именем дворянина французского происхождения Отто Де Марина. Он принимал активное участие в подавлении пугачевского бунта, за что Екатерина II разрешила ему покупать земли на Урале. Де Марин владел участками и сосновым бором неподалеку от села, которое впоследствии стало носить его имя.

Демарино лучше.jpg

В конце 19-го века Демарино стало широко известно благодаря заметкам писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка, который лечился в местном кумысном санатории, и рекомендовал его как центр кумысолечения. Еще одна старинная достопримечательность Демарино – помещения бывшего винокуренного завода.

винокуренный завод.jpg

Им владел известный в конце 19-го – начале 20-го века винно-водочный магнат Поклевский-Козелл. На его средства в селе был построен храм Александра Невского, разрушенный в советские годы, но ныне восстановленный и действующий.

храм.jpg

Как ранее сообщало агентство Полит74, в этом году Бажовский фестиваль пройдет в 26-й раз. Зрители получат возможность добраться до Демарино прямыми автобусными рейсами, которые будут отправляться из Челябинска, Миасса, Троицка, Южноуральска и Пласта. Из Пласта и Южноуральска на площадку фестиваля организован бесплатный «Бажовский экспресс».

Фото Андрея Зубанова

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Коркино прошел чемпионат по плаванию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/