Автор: Алиса Селезнева

Эксперты: «Сектанты делают на Челябинскую область особую ставку»

По мнению экспертов, Челябинская область особенно привлекает представителей различных сект, как приграничный регион с богатой историей. Благодаря этому Южный Урал стал местом зарождения самых различных мифов и легенд.
Эксперты: «Сектанты делают на Челябинскую область особую ставку»

Одна из них связана с искажением истории заповедника Аркаим. В последние годы в массовом сознании произошла подмена значения этого культурно-исторического памятника. Вместо одного из нескольких протогородов, чем на самом деле является Аркаим, его стали представлять неким центром «мистической силы». Территория вокруг древнего поселения привлекает представителей различных неоязыческих течений, на чем активно паразитируют опасные секты, вербуя новых сторонников.

- Ситуация вокруг Аркаима — ошибка в государственном управлении. Исторический памятник из-за невнимательности чиновников и политиков оказался свободной нишей, которую заняли сектанты. Достаточно ли делалось для просвещения людей относительно этого исторического памятника? Недостаточно, если это место наполнили фантазии о каких-то сверхлюдях и космической энергетике, - говорит в интервью газете «Южноуральская панорама» челябинский политтехнолог Евгений Маклаков.

Напомним, поселение Аркаим было открыто челябинскими археологами Сергеем Боталовым и Вадимом Мосиным в июне 1987 года. Ученые проводили работы по исследованию территории в Брединском районе, которая готовилась к затоплению для создания водохранилища. Первыми обратили внимание на необычные валы в степи два старшеклассника - участники археологической экспедиции. Аэрофотосъемка подтвердила, что на этом месте находятся остатки древнего протогорода. О событиях 1987 года ученые рассказывают в интервью газете «Южноуральская панорама».

Особенность Аркаима в том, что памятник отлично сохранился: на этой территории не велись никакие сельскохозяйственные работы. Однако подобных протогородов в Челябинской области и Башкирии обнаружено порядка двадцати. Они получили название «Страна городов». Громкую известность именно Аркаим обрел в связи с борьбой археологов за сохранение этого памятника, связанной с отменой реализации проекта по созданию Караганского водохранилища.

По одной из версий, впервые эзотерическую составляющую в историю этого места внесла Тамара Глоба. В смутные перестроечные годы ей удалось сделать карьеру и добиться широкой известности на популяризации астрологии и эзотерики. Мнение Глобы среди неоязычников и поклонников различных мистических учений стало весьма авторитетным. Во время визита на Аркаим Глоба якобы ощутила особенные энергии, идущие со стороны Грачиной сопки (Горы Любви) и уступа Жриц (у вершины горы Шаманки). Одна из этих гор будто бы способствует усилению либидо, вторая помогает осознать свое предназначение в жизни. С тех пор некоторые посетители заповедника Аркаим выкладывают на вершинах этих гор концентрические круги из камней, бродят по ним, оставляют в «священных местах» обрывки тканей и различные предметы, проводят разнообразные псевдорелигиозные ритуалы.

АРКАИМ_Файрузов.jpg

- Ни один серьезный исследователь, погруженный в проблематику Аркаима, не подтвердит того бреда, которым сегодня окружили этот объект. Таит ли этот бред в себе опасность для общества? В определенной степени, да. Он притягивает к себе тех же неоязычников, деятельность которых может привести к межнациональному или межрелигиозному противостоянию, - уверен политолог Андрей Лавров.

Об истории открытия Аркаима, значении «Страны городов» для науки и культуры, околонаучных и совсем ненаучных мифах вокруг этой темы рассказывают известные челябинские археологи Андрей Епимахов и Иван Семьян.

Фото Александра Файрузова и Сергея Боталова

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/