Автор: Наталья Окорокова

В Сатке откроется фестиваль «Кармен»

Завтра, 6 мая, в Сатке открывается фестиваль классической музыки «Кармен» имени Елены Образцовой. В первый день форума состоится торжественный вечер, посвященный великой певице. В ДК «Магнезит» откроется фотовыставка, запланирован показ фильма-концерта с документальными кадрами с участием Елены Образцовой, Дмитрия Хворостовского и дирижера Константина Орбеляна.
В Сатке откроется фестиваль «Кармен»

Об этом рассказали сегодня, 5 мая, участники фестиваля на пресс-конференции в Челябинске. Фестиваль классической музыки «Кармен» проходит в Сатке уже во второй раз. Идейным вдохновителем музыкального форума является губернатор Борис Дубровский. Его поддержали фонд «Собрание» и Группа «Магнезит». Руководители предприятия много лет дружили с Еленой Образцовой, оказывали поддержку конкурсу оперных певцов, учрежденному ею. Сама певица множество раз приезжала в Сатку с концертами, и просто как друг этого города.

В фестивале принимают участие именитые артисты. На этот раз в Сатку приглашены юная скрипачка Анна Зильберборд, пианистка Полина Осетинская, певица Вероника Джиоева, дирижер и пианист Константин Орбелян, скрипач Дмитрий Махтин и другие известные исполнители. Кроме того, участниками фестиваля станут лауреаты конкурса имени Елены Образцовой - уроженцы Челябинской области Илья Сквирский, Ольга Захарова и Влада Меркурьева.

– Сегодня мы репетировали в Челябинске. Зал потрясающий, замечательная акустика, прекрасный оркестр. Это многое говорит о городе. Мы репетировали с Вероникой Джиоевой. Она в замечательной форме, уверен, что концерт пройдет прекрасно, - рассказал журналистам Константин Орбелян.

– Поработать с маэстро было моей мечтой. То, что это произошло именно на уральской земле – очень важно и радостно. Надеюсь, что завтра в Сатке мы порадуем зрителей. В программу концерта мы включили известные произведения, много оперных хитов. Я намеренно не стану исполнять большие арии, чтобы люди не устали, - сказала Вероника Джиоева.

Саткинцы услышат арии из оперетты «Сильва», опер «Сила судьбы», «Русалка», «Набукко», «Севильский цирюльник», «Сельская честь», «Манон леско». «Зрителей ждет много прекрасной музыки», - отметил Константин Орбелян.

Юная скрипачка Анна Зильберборд отметила, что в Сатке будет выступать впервые. «Для меня это многое значит - первый концерт в таком интересном городе. Я буду играть фантазию Сарасате на темы оперы «Фауст»», - рассказала девушка.

Фестиваль имени Елены Образцовой продлится в Сатке в течение двух дней. Завтра, 6 мая, состоится гала-концерт с участием звезд классической музыки. 7 мая на фестивале запланированы два концерта. Дирижер Мариинского театра Владислав Карклин с симфоническим оркестром челябинского оперного театра сыграет концерт для детей. В вечернем концерте вновь на сцену выйдут звезды классической сцены.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/