В Челябинске вновь заработает клуб Rock&Blues

В каждом уважающем себя городе должен быть музыкальный клуб. А в каждом уважающем себя  городе-миллионнике  должен быть не один музыкальный клуб.
В Челябинске вновь заработает клуб Rock&Blues

Так как город Че себя уважает, в нём не один музыкальный клуб. Их много. Но мы обратим внимание на небезызвестный Rock&Blues берущий своё начало у не менее небезызвестного TaxiBlues. Возникший в не совсем далекие девяностые он стал культовым местом обитания челябинских рок групп, пытавшихся встать на крыло. Шли годы, менялись музыкальные форматы, но тусовка «у теплотеха» оставалась верной себе. От летнего кафе, филиала TaxiBlues отделился и стал самостоятельно функционировать Rock&Blues. 

«Летним вечером или зимою мы часто приходим сюда…» так поётся в песне Rock&Blues группы Трамвай. Клуб функционировал во все времена года в любое время суток. Поначалу позиционировавший себя как байк пост,Rock&Blues собирал множество людей в коже с мотоциклетной символикой. Заехать пообщаться, попить пива, назначить деловую встречу было для них естественно - традиционным делом. Постепенно музыканты играющие фоном для завсегдатаев заставили обращать на себя все больше внимания и контингент поменялся. С этого момента Rock&Blues стал тем Rock&Blues’ом, который мы знаем и любим.

Взявшие в свои руки штурвал этого музыкального баркаса неутомимые и бесстрашные энтузиасты рок движения Че группа «Вот»в лице Михаила Ишукова, Дмитрия Драгунова и Дмитрия Алферова, уверенно повели судно Rock&Blues через жизненное море к новым рок- горизонтам. Здесь вполне могли случайно встретиться неоперившийся юнец с китайской гитарой, купленной дедушкой за пятерки в четверти и легенда нашего города, заслуженный артист РФ Валерий Ярушин, лидер группы «Томас» Александр Самойленко за бокалом пива мог давать ценные жизненные советы восходящим челябинским рок- звездам.

Жизнь в Rock&Blues’е кипела в буквальном смысле этого слова. Посиделки- вот слово, которое наиболее точно описывает атмосферу, которая царила там в то время. Формат не имел значения. В основном творческие люди, играющие авторскую музыку. Двери были открыты для всех. Звали выступать даже известные в городе кавер- группы, но отсутствие гонорара ребят не вдохновляло и они, как правило, проходили мимо. Несмотря на это, популярность Rock&Blues’а росла, он нашел своих фанатов и почитателей. Система «свободного микрофона по будним дням» нивелировала разницу, к примеру, между клерком и директором крупной фирмы, когда они, слившись в творческом экстазе, выдавали на гора Strangersinthenight Френка Синатры, а посетители, нестройно подпевая и помахивая пивными кружками в такт дополняли картину всеобщего мира во всем мире.

Rock&Blues’овское сообщество никогда не оставалось безучастным к происходящему снаружи. События на Украине лишь одна из тем, которая им была воспринята настолько близко к сердцу, что несколько лет концерты группы «Трамвай» заканчивались совместным исполнением песни «Барак Обама», а в январе 2017 года группа «Флэш», при поддержке в Rock&Blues’овских резидентов и друзей клуба провела флэшмоб призванный объединить братские народы. На челябинском вокзале спели песню « У черного моря».

В начале 2017 года Rock&Blues покинул родные стены и был вынужден искать новое место дислокации. До настоящего времени поиски, к сожалению, не увенчались успехом. Было предложено много вариантов, которые не совсем устраивали Rock&Blues’овский актив. Перед новым годом было проведено «Большое собрание», на котором решили- постановили: Rock&Blues’у быть! В связи с этим был разработан план мероприятий на2018 год, включающий в себя выездные сессии Rock&Blues в городе Челябинске на различных площадках, а также (самое главное) концерты в городах области.

19 февраля состоится первая и очень важная выездная сессия Rock&Blues в малом зале ДК ЖД в 19.00. Это событие будет вехой в нашей истории. Мы не хотим потерять то что создано музыкантами и слушателями совместно, а именно гармонию понимания друг друга , гармонию творчества и понимания этого творчества, в конце концов понимание гармонии мира.

Каждый из нас, родившихся в этом городе, верит в этот город, верит в наш город. Мы вместе можем сделать его лучше. После годичного молчания Rock"N"Blues выходит из тени. Rock"N"Blues возвращается! Rock"N"Blues жив!


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/