Автор: Андрей Зубанов

Челябинские реконструкторы получили грант на создание музея

Энтузиасты из военно-исторического клуба «Дивизион», которые планируют создать частный музей военной славы, получили грант от администрации Челябинска. Это позволило ускорить сроки открытия музея. На сегодняшний день в помещении завершается ремонт, организаторы разрабатывают концепцию интерактивных площадок.
Челябинские реконструкторы получили грант на создание музея

Как ранее сообщало агентство Полит74, музей Военной Славы создается в Челябинске на основе частных коллекций предметов, найденных на полях сражений Великой Отечественной войны. На сегодняшний день большинство из них хранится в комнате боевой славы отдела полиции Центрального района. О том, как идет работа над созданием музея, рассказывают инициаторы проекта Сергей Голоднов и Станислав Тягунов.

- Ремонт сделали за свой счёт. По нему остались только мелкие доделки, а так в целом уже можно увидеть, как будут выглядеть новые выставочные площади. Места хватает – около четырёхсот квадратных метров, этого должно хватить на многое. Вот здесь мы хотим поставить манекены, одетые в военную форму. Всего, по предварительным прикидкам, мы планируем задействовать 50 манекенов, которые будут представлять солдат самых разных стран и армий мира. Вот тут мы хотим представить посетителям экспонаты по Первой мировой войне. Далее пойдёт Великая Отечественная, - рассказывает Тягунов.

Подход в новом музее к экспонатам будет разнообразен – от классических музейных витрин, где наиболее ценные и хрупкие предметы будут защищены стеклом, до интерактивных площадок, где посетители смогут потрогать и взять в руки самые разные вещи. Предусмотрена также отдельная комната, в которой все желающие смогут переодеться в военную форму для фотографирования.

По словам Станислава, одним залом собственно музей и не ограничится: «На первом этаже у нас уже выставлена немаленькая коллекция ретро-техники: автомобилей, мотоциклов, велосипедов. Со временем она будет пополняться, поскольку практически непрерывно идут работы по восстановлению других машин». Автомашины военных лет составляют заметную часть существующей экспозиции, что напрямую перекликается с тематикой вновь открывающегося зала.

Сергей Голоднов тем временем потихоньку упаковывает свою коллекцию, готовя её к переезду. «Большой удачей стало получение гранта от администрации нашего города. Деньги нам выделены на изготовление мебели для открывающегося музея, их как раз должно хватить на выставочные витрины и стеллажи. Мы очень рады, что наша инициатива хоть кем-то поддержана, а особенно радует одобрение этого начинания на официальном уровне».

Уже в конце февраля планируется начать перевозку экспонатов в новое помещение. В данный момент инициативная группа при будущем музее занимается тем, что разрабатывает концепцию интерактивных площадок. Основой экспозиции станет коллекция Голоднова. Ее дополнят экспонаты, принадлежащие другим людям.

- Одновременно становится и радостно, и грустно. Радостно, что вещи, не вмещающиеся в уже существующее помещение, обретут достойное для них место. А грустно потому, что достаточно большой этап предыдущего пути пройден, и в нём тоже было немало хорошего. Оглядываясь назад, я вспоминаю, сколько экскурсантов прошло через эту коллекцию именно в этой комнате, сколько неравнодушных людей её увидело, - говорит Сергей Голоднов.

Фото Андрея Зубанова

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/