Автор: Андрей Зубанов

Челябинские реконструкторы показывают фронтовой быт

«Немцев в плен не брать, не добивать!» - получают шутливую инструкцию зрители под конец изложения правил безопасности на исторических реконструкциях событий Великой Отечественной войны. Организаторы этих мероприятий не только создают визуальную «картинку» тех далеких дней.
Челябинские реконструкторы показывают фронтовой быт

Они дают возможность реально ощутить происходящее на поле боя: услышать звуки выстрелов, автоматных очередей, взрывов и грохот моторов, увидеть ярость бойцов и отвагу командиров. Реконструкторы могут часами рассказывать о быте советских солдат на войне, им знакомы мельчайшие подробности масштабных военных операций.

Агентство Полит74 продолжает серию публикаций о челябинцах, увлеченных исторической реконструкцией. Основная тема деятельности военно-патриотического клуба «Эхо войны» - российская история двадцатого века. Об этом рассказывает нашему корреспонденту руководитель организации Сергей Голубев.

- Сергей, расскажите, как создавался ваш клуб?

- Организация «Эхо войны» - всего лишь очередной этап, к которому мы пришли в результате долгого пути. Зарегистрировали его совсем недавно, в августе 2017 года. Но отсчет можно начать с 2011 года, с того момента, когда я возглавлял клуб военно-исторической реконструкции «Дивизион», и наши ребята состояли в нем же. Именно там началась наша деятельность как реконструкторов. Позже пришло понимание, что военно-историческая реконструкция для нас не просто хобби, которому мы могли бы посвящать свободное от основной работы время. Захотелось любимое дело поставить «краеугольным камнем» своей деятельности, заняться им профессионально. Несколько участников клуба в этом году начали получать второе высшее образование, теперь уже историческое. Кроме того, мы пришли к выводу о необходимости постоянной полевой подготовки, более глубокой «вживаемости» в образ реконструируемых бойцов.  

Выходом для нас стало выделение из старой организации и создание новой, которая в сотрудничестве с парком исторической реконструкции «Гардарика», приняла участие в создании и разработки площадки «Укрепрайон». Благодаря коллективу «Гардарики» мы получили уникальную возможность для проведения репетиций и полевых выходов. Кроме того, стали вырабатывать педагогические навыки: разработали и внедрили несколько экскурсионных программ, рассчитанных как на взрослых, так и на детей. Возрастной состав клуба варьируется от 20 до 59 лет. При этом подавляющее большинство участников - молодёжь. Они полны сил, креатива и идей, постоянно находятся в движении, не давая тем, кто постарше, стоять на месте. Это радует и воодушевляет.  

- Чем именно занимается ваш клуб? Есть ли какая-то специфика, которая отличает его от других аналогичных объединений?

- С самого начала было решено, что одной из важнейших направлений нашей деятельности будет военно-патриотическое воспитание молодёжи. Помимо реконструкции, то есть изучения формы, амуниции, вооружения, техники, участия в показательных выступлениях, мы непрерывно ведём экскурсионную деятельность. На нашей площадке «Укрепрайон», которая посвящена Великой Отечественной войне, мы разработали целый ряд программ, которые показывают детям и взрослым, как именно выглядела война. Любой желающий может проникнуться бытом солдат, ощутить всю тяжесть выпавшей на их долю задачи. Для этого у нас воссозданы укрепления – выкопаны траншеи, окопы, поставлен блиндаж, сделана полоса препятствий. Многие дети узнают у нас о подвиге дедов и прадедов больше, чем знали до этого. Наши рассказы помогают ощутить гордость за то, что было когда-то сделано нашей страной. И тут работа клуба напрямую пересекается с воспитательной деятельностью.

OhiY1bwUsPo.jpg

Мы проводим лекции и уроки в школах, техникумах и вузах. Для этого созданы новые формы педагогических программ, одна из которых - «Исторический квест». Мы активно сотрудничаем с воинскими частями, где принимаем участие в показательных выступлениях. Недавно ездили с нашими программами в детский дом. В ближайших планах посещение школы-интерната. Постоянно участвуем в общественно-политической жизни Челябинска. Клуб был представлен на 16-м Международном научно-творческом форуме, нас можно было увидеть и оценить на общественно-политическом вернисаже. Наша организация входит в ряд советов при администрации Челябинска.

Мы принимаем активное участие в организации и проведении масштабных мероприятий, посвященных Великой Отечественной Войне. Наш клуб в сентябре был соорганизатором военно-исторической реконструкции «Бои в Восточной Пруссии», которая проходила в Никольской роще. Перед нами стояла ответственная задача - разработка сценария и координация действий войск на поле. С этим нам помогли справиться коллеги - клуб «Дивизион» и «196-й пехотный Инсарский полк». Вообще должен отметить, что слаженность работы трёх челябинских клубов во многом обусловила качественное проведение произошедшего действия. Приглашённые гости, клубы из других городов, также великолепно справились с поставленными задачами. За это им огромная благодарность - и за участие в мероприятии, и за поддержку наших усилий.

qYJ-UIxHLYY.jpg

Мы также участвуем в различных фестивалях, которые проходят в других регионах. Для членов «Эха войны» и дружественных клубов по мере возможностей стараемся проводить небольшие учения в режиме полевых выходов. Ребята в форме военных лет по максимуму могут погрузиться в быт прошедшей эпохи: совершают марш-броски в любую погоду, стоят полевым лагерем, выполняют «боевые» задачи, несут караулы.

- Есть у вас какие-то планы на следующий год?

- Специфика нашего клуба такова, что какие-либо мероприятия проводятся практически непрерывно. Постоянное проведение уроков в школах и иных образовательных учреждениях города и области, экскурсии в парке на «Укрепрайоне» - без дела не сидим никогда. Существуют планы расширения реконструируемых временных эпох. В глобальных планах – сотрудничество с центром исторических проектов «Археос». Достигнута договорённость о нашей помощи в организации и проведении фестиваля «Пламя Аркаима». Вообще, есть много проектов и замыслов, которые мы будем постепенно претворять в жизнь. При этом надеемся на поддержку друзей и коллег, в свою очередь также готовы оказывать им помощь. Пользуясь случаем, в преддверии Нового года хотел бы поздравить всех реконструкторов с наступающим праздником и пожелать успехов в воплощении задуманных планов.  

Напомним, ранее в серии интервью с представителями различных направлений исторической реконструкции агентство Полит74 опубликовало беседу с руководителем клуба «Дивизион» Сергеем Поповым, представителями «Академии изящных искусств» Лилией Шейкиной и Татьяной Якутовой, руководителем клуба «196-й пехотный Инсарский полк» Сергеем Игнатьевым, одним из основателей поискового и реконструкторского движения в Челябинске Сергеем Голодновым, руководителем клуба исторического фехтования «Мальтийский крест» Александром Буздаловым, лидером клуба «Ратный век» Константином Гайдухиным, руководителем творческого объединения «Серебряный единорог» Алексеем Вороновым, лидером центра «Археос» Иваном Семьяном.

Фото: Наталья Окольникова, Кирилл Гончаров, Виталий Хайлов


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/