Автор: Алиса Селезнева

Артисты челябинских театров исследуют душу подушки

Артисты трех челябинских театров подготовили новогодний подарок для зрителей. 29 декабря они представят в виде читки пьесу Олжаса Жанайдарова «Душа подушки». Действие происходит в детском саду, где «живые» подушки дарят детям волшебные сновидения.
Артисты челябинских театров исследуют душу подушки

Читка является продолжением проекта Молодежного театра «Лаборатория зрителя», во время которого любители театра занимаются исследованием спектаклей и современных пьес. Ранее театром было успешно реализовано исследование пьесы Светланы Баженовой «Иван Царевич и Серый волк», в процессе которого зрители смогли увидеть все этапы рождения спектакля: от читки пьесы до премьеры.

- На этот раз мы проведём сценическое исследование отдельно взятой пьесы, которая, как надеемся, будет интересна как детям, так и нашей взрослой аудитории, - отмечает руководитель отдела маркетинга Молодежного театра Никита Плеханов.

Автор пьесы Олжас Жанайдаров – уроженец Казахстана, выпускник Российского экономического университета. На данный момент драматург живет в Москве, является членом Союза журналистов Москвы и членом Союза писателей Москвы. В России широко известны его пьесы «Беруши», «Джут», «Магазин», «Душа подушки». Пьеса, которую прочитают актеры челябинских театров – победитель конкурса «Маленькая Премьера – 2012».

- Эта пьеса мне очень дорога, так как это единственный мой текст, который предназначен для семейной аудитории. Я хотел написать историю, которая будет понятна и детям, и взрослым. Это пьеса о дружбе, взаимопонимании и радости быть самим собой, - отмечает автор.

Герои пьесы – разнообразные подушки со своими характерами и историями. Среди обычных пуховых подушек появляется одна необычная, набитая гречкой. Обитатели спальни удивлены, и стремятся найти способ сделать Гречика нормальным – таким же, как все. Отчаявшийся герой знакомится с человеком, который становится его единственным другом. События пьесы помогают понять, что у каждого есть своё истинное предназначение и как важно оставаться самим собой.

Режиссёр читки – Александр Черепанов. Пьесу представят актёры Молодёжного театра, театра драмы и НХТ. С условиями посещения читки можно ознакомиться на странице мероприятия. Начало 29 декабря в 18 часов в здании Молодежного театра (ул. Кирова, 116).

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/