Автор: Алиса Селезнева

Леонид Одер: «Ольга Фаткулина может принимать участие в любых соревнованиях»

Ольга Фаткулина может принимать участие в любых соревнованиях, вплоть до мировых первенств, кроме Олимпийских игр. Об этом напомнил министр спорта Челябинской области Леонид Одер вчера, 27 ноября, на встрече с журналистами южноуральских СМИ.
Леонид Одер: «Ольга Фаткулина может принимать участие в любых соревнованиях»

Глава минспорта подчеркнул, что представители власти и спортивная общественность Южного Урала не согласны с решением Международного Олимпийского комитета. В защиту Ольги Фаткулиной также выступил Союз конькобежцев России. Его представители подадут иск в Спортивный арбитражный суд, сообщает агентство «Челябинск Сегодня».

- Ольга всегда была примером сильной спортсменки. За всю свою спортивную карьеру Ольга Фаткулина ни разу не была уличена в применении допинга, до и после Олимпиады в Сочи в ее пробах также не было обнаружено никаких запрещенных препаратов. Я просто не вижу причин поступка, который ей приписывают, – сказал Леонид Одер.

Министр спорт напомнил, что, несмотря на запрет участвовать в Олимпиаде, Ольга может выступать на состязаниях любого уровня, который организует Международный союз конькобежцев. Региональное министерство окажет южноуральской спортсменке всю необходимую поддержку и продолжит финансировать ее подготовку и выступления. Но даже в случае, если судебное решение будет принято в пользу Ольги Фаткулиной, на ближайшую Олимпиаду в Южную Корею челябинская спортсменка не успеет попасть. Суд рассматривает дела медленно, к тому же, по прогнозу Леонида Одера, он будет в ближайшее время завален аналогичными исками.

Как ранее сообщало агентство «Полит74», по решению международного олимпийского комитета Ольга Фаткулина лишена серебряной медали Олимпиады в Сочи-2014 и пожизненно отстранена от участия в олимпийских играх. Такое же решение принято в отношении Александра Зубкова, Ольги Тульневой, Александраа Румянцева.

Губернатор Борис Дубровский заявил, что разочарован решением МОК. Южноуральские власти намерены оказать спортсменке всестороннюю поддержку. По мнению главы региона, решение МОК было продиктовано политическими причинами.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий Ещё не поздно помочь фронту!
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
Вечерний Челябинск В центре Челябинска сбили школьника
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/