Автор: Наталья Окорокова

Челябинские танцовщицы показали свое мастерство на фестивале P'ALANTE-2017

В минувшие выходные, 25 и 26 ноября, в Екатеринбурге состоялся международный фестиваль фламенко P'ALANTE-2017. В нем приняли участие коллективы и исполнители испанских танцев из разных городов России и Казахстана.
Челябинские танцовщицы показали свое мастерство на фестивале P'ALANTE-2017

Челябинск на этом творческом форуме представляли коллектив «Фиеста» под руководством Ларисы Хорват, детский ансамбль «Карнавал» под руководством Ларисы Хорват и Марии Плотниковой, коллектив «Luna y Las estrellas» под руководством Ольги Шушковой. Группа «Фиеста» получила на фестивале в Екатеринбурге диплом второй степени в номинации «взрослые пуро» за композицию «Тангос де Триана». Юные танцовщицы из коллектива «Карнавал» заняли третье место в своей номинации. Ольга Шушкова стала лауреатом второй степени в номинации «фламенко пуро, соло, взрослые».

- Большое спасибо организаторам за возможность показывать свои результаты, получать неоценимый опыт, еще раз выходя на сцену, и расти над собой! На таких мероприятиях все получают огромный запас энергии и стимул на дальнейшее развитие, - сказала об этом фестивале руководитель коллектива «Фиеста» Лариса Хорват.

Группа «Фиеста» - один из старейших коллективов фламенко на Урале, в прошлом году он отметил свой десятилетний юбилей. Танцовщицы группы постоянно принимают участие в фестивалях и конкурсах различного уровня, где становятся лауреатами и победителями. Руководитель коллектива Лариса Хорват – пятикратная чемпионка Всемирной танцевальной олимпиады, президент «Уральской федерации фламенко», организатор Международного фестиваля «Flamenco de primavera» в Челябинске. Группа «Фиеста» ранее уже выступала на конкурсе фестиваля P'ALANTE-2017. В этом году танцовщицы представили на суд зрителей и жюри две композиции – «Фаррука» и «Тангос де триана».

6Tj4tWXxJzg.jpg

- Меня удивило количество и хороший уровень сольных выступлений. Себастьян Санчес отметил, что он впервые приехал в Россию в 2008 году. Меньше, чем за десять лет, уровень российских исполнителей резко возрос, - рассказала танцовщица группы «Фиеста» Татьяна Уколкина.

Юные исполнительницы из коллектива «Карнавал» впервые отправились на фестиваль в Екатеринбург. Ансамбль существует с 2009 года на базе общеобразовательной школы №67 (под руководством Ларисы Хорват и Марии Плотниковой). Ребята танцуют постановки в самых различных стилях, но основным жанром ансамбля является народный танец. В Екатеринбурге танцовщицы разных возрастов представили два номера – «Коломбиана» и «Душа птицы».

Коллектив «Luna y Las estrellas» под руководством Ольги Шушковой существует в Челябинске с 2013 года. Танцовщицы неоднократно принимали участие во всероссийских, региональных и городских фестивалях - «Фламенко над Волгой» (Тольятти), «Flamenco de primavera» (Челябинск), «Караван надежд» (Екатеринбург), «P’ALANTE» (Екатеринбург) и многих других. На этот раз челябинские танцовщицы представили композицию «Тангос де Триана» в групповой номинации и два дуэта. Ольга Шушкова исполнила композицию «Сегирийя» в номинации «соло».

Международный фестиваль фламенко P'ALANTE-2017 организует в Екатеринбурге танцовщица и педагог Венера Гарипова. В течение нескольких лет на него съезжаются лучшие исполнители испанских танцев из разных городов России. В этом году на одной сцене встретились танцовщики из Екатеринбурга, Челябинска, Снежинска, Новосибирска, Москвы, Костаная. Мастерство исполнителей оценили члены жюри - танцовщица и педагог Юлия Катышкина (Москва), музыкант и композитор Татьяна Шишкова (Москва), танцовщик и педагог Себастьян Санчес (Севилья-Москва).

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Проверяйте информацию
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/