Автор: Алиса Селезнева

Десять концертов фестиваля «Синегорье» посетили больше пяти тысяч зрителей

В Челябинской области завершился международный фестиваль национальных культур «Синегорье». В этом году во время масштабного танцевального форума в нескольких городах региона прошло десять концертов, на которых побывали больше пяти тысяч зрителей.
Десять концертов фестиваля «Синегорье» посетили больше пяти тысяч зрителей

Любители народного творчества увидели выступления четырех коллективов из России, Белоруссии и Южной Осетии, концерты прошли в областном центре, Магнитогорске, Миассе, Каслях, Сатке, Кыштыме, Южноуральске. В фестивале приняли участие Государственный ансамбль танца Беларуси, Государственный ансамбль песни и танца Республики Южная Осетия «Симд», ансамбль песни и пляски Тихоокеанского флота, государственный ансамбль танца «Урал».

Почетными гостями фестиваля стали представители Международной ассоциации фольклора. На мероприятии прошла конференция по вопросам развития и поддержки народного искусства. Гости из Румынии, Испании, Белоруссии, Сербии, Южной Осетии побывали на концертах, познакомились с работой организаций, которые развивают народное искусство.

синегорье.финал.JPG

С руководителями делегаций встретился губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона. Он отметил, что Южный Урал называют перекрестком культур: здесь в мире и согласии живут больше 130 народов. «Народное творчество близко и понятно каждому. Оно самобытно и способно хранить уникальную историю и проявление души народов. Фольклор помогает видеть красоту в разнообразии народной мудрости», - сказал глава региона в беседе с президентом международной фольклорной ассоциации Дорелом Косма.

a103180a4ccbf18b68658c774b8aeb8d.jpg

Напомним, международный фестиваль национальных культур «Синегорье» проводится в Челябинской области с 2005 года. Он давно стал творческим брендом Южного Урала.

Фото Надежды Пелымской и пресс-службы губернатора

Культура и Спорт

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/