Автор: Алиса Селезнева

Детские театры Южного Урала получат финансовую поддержку

Театры Южного Урала, которые ставят кукольные спектакли и постановки для детей, получат поддержку из федерального бюджета. На развитие этих учреждений будет направлено 6 миллионов 899 тысяч рублей, сообщает пресс-служба губернатора.
Детские театры Южного Урала получат финансовую поддержку

Соответствующее распоряжение подписал председатель российского правительства Дмитрий Медведев. Челябинская область получила одну из наиболее крупных субсидий среди других регионов страны. Финансы планируется потратить на техническое оснащение зданий и поддержку творческой деятельности театральных коллективов. Средства будут переданы в три южноуральских театра: Театр кукол имени Вольховского, Молодежный театр и Театр куклы и актёра «Буратино» из Магнитогорска. Как отметил губернатор Борис Дубровский, на фестивале «Сцена» он отметил большой интерес зрителей к детским театрам. Субсидия позволит привлечь в театральные залы еще больше маленьких зрителей.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в этом году впервые в Челябинской области за счет федерального бюджета получили субсидии театры «Наш дом» и «Золотой петушок» в Озерске и театр Омнибус» в Златоусте. Средства на обновление материально-технической базы и постановку спектаклей были выделены по проекту «Театры малых городов».

- Это проект «Единой России», направленный на поддержку самых незащищенных театров. Они муниципальные, и города не имеют средств, чтобы содержать настолько «дорогую игрушку». Театры в небольших городах вынуждены ставить больше спектаклей и постоянно пополнять репертуар. Одна постановка не может идти годами, поскольку зрителей у них мало. А создание новых спектаклей – это дополнительные расходы, - пояснил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

В беседе с корреспондентом Полит74 руководитель культурного ведомства выразил надежду, что этот проект продолжится и в дальнейшем.

Культура и Спорт

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/