Автор: Алиса Селезнева

Мемориальная доска Марине Влади появится в челябинском лицее

В челябинском лицее № 31 в ближайшее время появится мемориальная доска в честь актрисы Марины Влади, которой недавно была вручена премия «Жены декабристов ХХ века». Этот проект придумал и реализовал директор лицея Александр Попов.
Мемориальная доска Марине Влади появится в челябинском лицее

В декабре прошлого года в лицее состоялось официальное открытие мемориальной доски, посвященной декабристкам прошлого века. Первые были посвящены поэтессе Анне Ахматовой и актрисе Фаине Раневской. После этого инициаторы проекта решили разыскать героиню из ныне здравствующих «декабристок». Одна из них – французская актриса Марина Влади, жена знаменитого российского поэта, писателя, певца и актера Владимира Высоцкого. В Россию знаменитую актрису пригласила театральная лаборатория «Метро», которая работает при челябинском лице.

- Когда с адреса театральной лаборатории ушло письмо с приглашением получить первый титул во Францию, все, конечно же, сказали, что приезд этой «Декабристки» не реален!, - рассказывает руководитель студии Тамаз Гачечиладзе.


Однако приезд Марины Влади все же состоялся. Вручение ей премии «Жены декабристов ХХ века» состоялось 5 сентября в Екатеринбурге. Как сообщает официальный сайт правительства Свердловской области, глава региона Евгений Куйвашев поблагодарил вдову Владимира Высоцкого за ее визит. Знаменитая актриса приняла участие в творческом вечере-встрече с поклонниками и почитателями творчества поэта. Марина Влади выразила благодарность всем, кто пришел вспомнить Владимира Семеновича, кто любит и ценит его творчество.

В ближайшее время в челябинском лицее появится мемориальная доска с ее именем в ряду с уже существующими Булгаковой, Ахматовой, Пирожковой, Мандельштам. Авторы проекта уже размышляют над тем, кто станет следующей героиней проекта и в каком городе будет вручаться премия.

Культура и Спорт

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Музыкальный вечер в библиотеке
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/