Автор: Алиса Селезнева

В Душанбе прошла Вахта памяти в честь героев Сталинградской битвы

В Душанбе 28 августа в Таджикском техническом университете состоялась международная Вахта памяти, посвященная героям Сталинградской битвы.
В Душанбе прошла Вахта памяти в честь героев Сталинградской битвы

В своем приветственном слове председатель комитета по делам молодежи, спорта и туризма при правительстве Республики Таджикистан Ахтам Рустам Абдуллозода сказал, что в истории не было сражения, которое сыграло бы такую колоссальную роль в судьбе всего человечества.

- В беспрецедентно трудных и кровопролитных боях под Сталинградом Советская Армия сокрушила хорошо вооруженного и подготовленного противника, навсегда похоронив мечты гитлеровского командования о мировом господстве, - подчеркнул он.

Участники беседы отметили особое отношение в Таджикистане к событиям военных лет и судьбам ветеранов. «Мы должны помнить об этом и гордиться нашими отцами и дедами», – подчеркнула Зульфия Голубева. Она рассказала об опыте таджикского молодежного движения «Рохи Вахдат» в деле заботы о воинах Великой Отечественной войны.

Молодые люди заботятся о ветеранах и старшем поколении постоянно, а не только в памятные даты. Данное направление будет приоритетным для студенческого молодежного движения «Евразийский экспресс», отметила в своем выступлении студентка Гульнора Анварова.

На Вахте памяти прошла презентация международного молодежного конкурса на лучший очерк о Великой Отечественной войне. Свои работы на него представляют студенты таджикских и российских вузов. Участникам представили первые сочинения, которые поступили на конкурс.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/