Автор: Алиса Селезнева

В центре Челябинска отреставрируют старинный дом

В Челябинске будет проведена реставрация объекта культурного наследия регионального значения, расположенного на улице Свободы. Это «Флигель городской усадьбы Первухиной», состояние которого давно беспокоит местных краеведов.
В центре Челябинска отреставрируют старинный дом

Здание в нынешнем историческом центре южноуральской столицы было построено в 1901 году, в 2016 году оно было включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Сегодня, 16 августа, на заседании регионального правительства утверждены границы охранной зоны этого культурного объекта. Они предполагают особый порядок использования земель и требований к градостроительным регламентам.

Как сообщает пресс-служба губернатора, глава региона Борис Дубровский поручил провести реставрацию флигеля усадьбы Первухиной, чтобы привести старинный дом в соответствие с историческим статусом и современными требованиями к оформлению центра города. Руководитель области охарактеризовал нынешнее состояние объекта культурного наследия, как «бомжатник», и подчеркнул, что такое недопустимо на гостевых маршрутах. В прошлом году общественники из группы "Архистраж" своими силами попытались улучшить консервацию здания, восстановив одно из его окон. Но в целом культурный памятник находится в плачевном состоянии и требует скорейшего ремонта.

- Нужно добиться, чтобы собственник восстановил исторический облик здания, провел необходимую реконструкцию. И не надо думать, что если мы закроем это здание зеленой строительной сеткой, то этого будет достаточно, - сказал Борис Дубровский.

Напомним, работа по благоустройству гостевых маршрутов Челябинска активизировалась в связи с проведением в ближайшее время в городе форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, на который планируется приезд президентов двух государств. Кроме того, южноуральская столица претендует на проведение в 2020 году саммита глав государств ШОС и БРИКС.

Фото из сообщества группы «Архистраж»

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Наказание молчанием
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/