Автор: Алиса Селезнева

В новом сезоне НХТ поставит спектакль по «Идиоту»

«Новый художественный театр» представит челябинским зрителям спектакль по роману Достоевского «Идиот». Премьера запланирована на вторую половину предстоящего сезона.
В новом сезоне НХТ поставит спектакль по «Идиоту»

Об этом рассказал в интервью газете «Южноуральская панорама» художественный руководитель НХТ Евгений Гельфонд. Он отметил, что это будет большая лабораторная работа, которая пока находится на этапе эскизов, набросков и обсуждений. Напомним, в репертуаре театра уже есть удачная постановка по роману «Бесы». Несмотря на масштабность спектакля, который состоит из трех больших частей, он пользуется неизменным успехом как у челябинской публики, так и на различных гастрольных выездах театра, фестивалях и профессиональных конкурсах. В частности, в июне этого года третья часть «Бесов» была показана на фестивале «У Троицы» в Сергиевом Посаде. Спектакли прошли с аншлагом.

— Достоевский — автор, в котором постоянно что-то ищешь. Всегда остаются вопросы к писателю, к его персонажам, а через это и к самому себе. В непосредственной близости от Сергиевой лавры показ этого спектакля приобрел какой-то особый оттенок. Зрители сетовали, что не удалось посмотреть все три части, но этого не позволил сделать формат фестиваля, - рассказал режиссер.

Новый сезон НХТ планирует открыть в октябре. Уже осенью театр представит зрителям комедию по пьесе драматурга Эдуардо де Филиппо «Рождество в доме синьора Купьелло». Режиссер и актриса театра Евгения Зензина готовит серьезную самостоятельную работу - спектакль «Прибайкальская кадриль» по пьесе Гуркина. Получит продолжение проект актера Александра Майера – моноспектакль по рассказам Михаила Зощенко.

Творческая команда НХТ традиционно является организатором фестиваля «Человек театра». Как рассказал Евгений Гельфонд, знаменитый театральный форум, который пройдет в Челябинске уже в шестой раз, ждут изменения. Все они в основном связаны с организационными вопросами – недостатком качественно оснащенных площадок.

«Фестиваль набрал обороты, к нам заявляются интересные, знаковые театры, а мы не всегда можем принять всех, кого хотелось бы», - сетует Евгений Гельфонд. Гости готовы пойти на уступки, но даже в этом случае не всегда хватает звуковых, световых мощностей, штанкетного оборудования.

Фото Вячеслава Шишкоедова

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/