Автор: Алиса Селезнева

На фестивале «Дебаркадер» в Челябинске покажут пьесу о Соне Кривой

В Челябинске в третий раз пройдет международной фестиваль современного искусства «Дебаркадер». Центральным событием культурного форума станет премьера спектакля «Ты меня любишь, Соня Кривая?», поставленной режиссером Олегом Хаповым по пьесе Константина Рубинского и Полины Бабушкиной.
На фестивале «Дебаркадер» в Челябинске покажут пьесу о Соне Кривой

Как сообщает пресс-служба исторического музея, на чьей площадке проходят основные события фестиваля, в программе запланированы выставки картин и инсталляций художников и дизайнеров из США и Испании, Казахстана и Венгрии. В экспозиции будут представлены живописные и графические произведения уральских мастеров.

В музее состоятся спектакли, перформансы, встречи с российскими и зарубежными художниками и дизайнерами, критиками и искусствоведами, поэтами и музыкантами. В здании челябинского железнодорожного вокзала покажут «уличный» спектакль. В финале состоится рок-концерт в музейном дебаркадере. На фестивале будут представлены плакаты с итоговой выставки Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела», выставка киноплакатов, а также показы фильмов, лекции модных гостей, мастер-классы и воркшопы по шрифтовому дизайну и типографике, поэтическое дефиле.

Как поясняет один из организаторов фестиваля, известный театральный критик Владимир Спешков, спектакль «Ты меня любишь, Соня Кривая?» расскажет про одну из главных героинь челябинских революционных событий столетней давности. Ее имя носит одна из улиц, Соня Кривая стала частью городских мифов. В проекте принимают участие драматурги Константин Рубинский и Полина Бабушкина, режиссер Олег Хапов, художник Антон Сластников, композитор Юрий Богатенков, актеры челябинских театров Екатерина Девятова, Александр Черепанов, Иван Яковлева и Алена Сергеева.

- Жанр спектакля можно определить как исторический вербатим. Документы, в том числе письма, которые перед казнью Соня Кривая писала из тюрьмы матери и брату, в нем будут соседствовать с вольной фантазией, события столетней давности с сегодняшним днем, - рассказал Владимир Спешков.


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/