Автор: Андрей Зубанов

Фестиваль «Легенды Малково» расскажет южноуральцам об истории родного края

В Челябинской области 30 июля на берегу озера Чебаркуль  состоится ежегодный фестиваль исторической реконструкции «Легенды Малково».
Фестиваль «Легенды Малково» расскажет южноуральцам об истории родного края

Сегодня, 26 июля, в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс» состоялась пресс-конференция с участием организаторов, которые рассказали о своих планах. Также было освещено, что именно будет представлено в рамках мероприятия, которое уже стало традиционным для Челябинской области.

По словам Елены Седовой, руководителя управления культуры администрации Чебаркульского района, в этом году упор будет сделан именно на истории Южного Урала во всём её многообразии. Изменение темы произошло из-за поисков лица и пути фестиваля, для лучшего достижения цели – развития туризма, а также популяризации истории родного края.

Как рассказал Гаяз Самигулов, председатель Челябинского отделения Российского военно-исторического общества, выбор места проведения произошёл из-за его уникальности, насыщенности его историческими памятниками. Окрестности озера Чебаркуль с древнейших времен были своеобразным перекрёстком для миграции людей, а также их торговых путей.

20429884_10207550729005770_2946644127674003929_n.jpg

В этом году будут представлены девять площадок исторической реконструкции, каждая из которых будет посвящена отдельной тематике. А вместе они будут охватывать всю историю человека – от каменного века до практически современности. Всестороннее раскрытие сторон человеческого быта, от костюма до развлечений – именно на это сделали ставку организаторы. Практически любой зритель может найти интересующую его тему - конкурсы костюмов, состязания и турниры, обучающие площадки, ярмарка, а также многое другое.

Юлия Краснова, директор «Центра историко-культурного наследия Челябинска», особо отметила проведение лекций в течение всего дня, которые будут проводиться историками и краеведами.

Это уже четвертый фестиваль, проводящийся в данном месте на историческую тематику. Ежегодно число участников и зрителей мероприятия увеличивается. В прошлом году его посетило порядка тысячи человек.

Фото Людмилы Потаповой

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/