Автор: Алиса Селезнева

Челябинский Молодежный театр сделает из читки спектакль

В новом сезоне в челябинском Молодежном театре ожидается несколько интересных премьер. Одна из них  - спектакль по пьесе Ирины Васьковской  и Дарьи Уткиной «Бог ездит на велосипеде», которая ранее была представлена зрителям в формате читки.
Челябинский Молодежный театр сделает из читки спектакль

Об этом рассказала в интервью газете «Южноуральская панорама» директор театра Галина Братышева. Постановщик спектакля – актер и режиссер театра Александр Черепанов, который в прошлом сезоне представил свою первую самостоятельную работу «Давай никуда не улетим, Ёжик…». Спектакль оказался очень успешным, был показан на пяти фестивалях, где получил высокую оценку коллег и жюри. Актеры Екатерина Писарева и Антон Ремезов получили главные призы за лучшие женскую и мужскую роли на фестивале «Сцена-2017».

Пьесу екатеринбургских драматургов Ирины Васьковской и Дарьи Уткиной «Бог ездит на велосипеде» Молодежный театр представил в формате читки в ноябре прошлого года. Мероприятие было приурочено к Ночи искусств. В течение одного вечера пьеса была показана пять раз разным группам зрителей, после чего состоялось ее традиционное обсуждение.

- Я взял пьесу для постановки, потому что она просто мне понравилась. Это очень умная пьеса, нередко приходилось гуглить некоторые понятия. Я бы с удовольствием поставил спектакль, чтобы на него приходили дети с родителями. Школьникам, мне кажется, это априори будет интересно. Было бы здорово, если зрители пришли целыми школьными классами с учительницей, и возможно, взрослые увидели в этой пьесе самих себя, - сказал после читки Александр Черепанов.

В новом сезоне пьеса станет полноценным спектаклем. Директор театра отметила, что читки в Молодежном приобрели большую популярность у зрителей. На них записывается по 100-120 человек, это больше, чем площадка способна вместить. При этом любители читок более подготовлены, активны, открыты, вступают в диалог и высказывают свое мнение.

Кроме того, зрителей ждет премьера «Капитанской дочки» в постановке Тимура Насирова. Эта тема была выбрана театром в связи со столетием революции. Как подчеркнула Галина Братышева, история близка челябинцам даже географически, поскольку действие повести происходит рядом с Оренбургом. Молодежный театр также планирует интересную новогоднюю сказку для малышей, а весной планируется премьера спектакля по поэме Николая Гоголя «Мертвые души».


Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/