Автор: Алиса Селезнева

Челябинский оперный театр представит премьеру «Пахиты»

В новом сезоне челябинский академический театр оперы и балета представит зрителям долгожданную премьеру балета «Пахита» в постановке Юрия Клевцова, а также ряд других новых спектаклей. Труппа театра существенно обновилась, в нее приняты десять молодых артистов.
Челябинский оперный театр представит премьеру «Пахиты»

Об этом рассказал в интервью газете «Южноуральская панорама» директор театра Владимир Досаев. Главные музыкальные темы для балета «Пахита» написаны в 1846 году Эдуаром Дельдевезом и Людвигом Минкусом. Изначальная хореография балета не сохранилась, поэтому целиком его ставят на сцене редко. Самую знаменитую сцену — «Гран па» на музыку Минкуса, челябинские танцовщики представили в 2008 году на проекте «Золотой век русского императорского балета». В феврале этого года театр начал работу по созданию новой версии «Пахиты». Челябинцам представят уникальную хореографию, оригинальное либретто и композиции Дриго и Сен-Санса, которые дополнят музыку Минкуса и Дельдевеза. Над оформлением спектакля работает художник Дмитрий Чербаджи.

Кроме того, театр обновит постановку «Князь Игорь», в которой будет изменена сценография и режиссерское решение. Над спектаклем работает главный режиссер театра Екатерина Василева. Премьера ожидается в ноябре. Параллельно Екатерина Василева работает над еще одной новой постановкой — оперой «Дон Паскуале». В начале декабря состоится премьера детского мюзикла, средства на постановку которого выделил Челябинский трубопрокатный завод. Хореограф Юрий Воскубенко к новогодним праздникам готовит балетную сказку — это будет либо «Буратино», либо «Доктор Айболит».

Впервые театр принял сразу десять молодых артистов, которые приехали в Челябинск из разных городов — Москвы, Казани, Екатеринбурга. Произошло серьезное обновление оперной труппы. В балете новых артистов будет меньше в связи с тем, что в большой набор проводился в прошлом году. «Все это должно стать стимулом для развития театра, должны появиться новые постановки, которые ранее мы не могли ставить из-за отсутствия артистов», - подчеркнул Владимир Досаев.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/