Автор: Виктория Олиферчук

На Южном Урале отмечают Сабантуй

Сегодня, 8 июля, в Троицке отмечают областной Сабантуй. На праздник съехались гости со всего Южного Урала, а также из Башкирии и Татарстана.
На Южном Урале отмечают Сабантуй

По традиции на празднике запланирована большая концертная программа с участием танцевальных и музыкальных коллективов, представляющих национальную культуру. В программе Сабантуя состязания по борьбе куреш и другим спортивным направлениям, а также ярмарка различных товаров – продуктов и предметов народного творчества.

Впервые в этом году состоится детский Сабантуй, где для ребят будут организованы игровые площадки и различные развлечения. Для участников праздника пройдет парад национальных костюмов, концерт, викторины и конкурсы. Еще одно необычное событие Сабантуя – фестиваль зонтиков. С инициативой его проведения выступили бизнесмены Троицка. Принять участие в фестивале могут все желающие, которым предложат фотосесию, дефиле, аукцион оригинально разрисованных зонтов, танцевальный флеш-моб.

На главной сцене Сабантуя выступят лучшие творческие коллективы Южного Урала, Башкирии и Татарстана, среди которых знаменитый ансамбль танца «Урал». На празднике состоится конкурс самодеятельных артистов, лучшие исполнители, певцы и танцоры получат призы и подарки. Гостей ожидает конкурс на самую красивую тюбетейку и самую длинную косу.

На отдельной площадке будет построена целая улица юрт с подворьями. Участники конкурса должны будут представить внутренне убранство национального жилища, а также представить народную кухню, костюмы и традиции. Жюри оценит участников по трем номинациям: «лучшая юрта», «лучшее подворье», «лучший национальный уголок». Награждение победителей всех конкурсов и состязаний состоится на главной сцене в конце праздника.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/