Автор: Наталья Окорокова

На Южном Урале пройдет конкурс духовных песнопений

В этом году впервые на Южном Урале пройдет конкурс духовных песнопений «Мунаджат», приуроченный к научно-практической конференции «Расулевские чтения». Об этом рассказал вчера, 3 июля, на встрече с журналистами медиахолдинга «Гранада Пресс» председатель духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей хазрат Ринат Раев.
На Южном Урале пройдет конкурс духовных песнопений

- В этом году «Расулевские чтения» будут шестыми, в первый раз мы провели их в 2012 году. Тогда формат конференции был совершенно другой. Мы не думали, что она приобретет такой масштаб, станет не только всероссийской, но и международной. Уже в прошлых чтениях принимали участие гости из других стран. В этом году мы ожидаем участников из Казахстана. Во второй раз приедет профессор Амманского международного университета, потомок пророка Мухаммеда шейх Абдурраззак Ассаиди. Конечно, в чтениях принимают участие представители нашего регионального духовного управления, а также гости с Дальнего Востока, из Пермского края, Самарской области, Республики Крым, Челябинской и Свердловской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов УрФО, - рассказал Ринат Раев.

Муфтий пояснил, что поскольку «Расулевские чтения» приобрели широкий масштаб, то и формат их проведения изменился. Теперь это не только научно-практическая конференция, но и большое событие в сфере культуры. В этом году к открытию конференции приурочена выставка в областном Краеведческом музее «Ислам. История, традиции, культура». Она откроется 6 июля. В экспозиции будет представлено больше 500 предметов, рассказывающих об истории ислама. Экспонаты предоставлены музеем истории религии из Санкт-Петербурга, музеем истории исламской культуры из Татарстана, Национальным музеем республики Башкортостан. Работа выставки продлится до 10 сентября.

19748379_1909862259277209_3895716558216907147_n.jpg

В тот же день в Троицке состоится первый межрегиональный конкурс духовных песнопений «Мунаджат». На него поступило около 130 заявок. Участие могут принять взрослые и дети, состязания пройдут по пяти номинациям. В основном это самодеятельные исполнители. Победители в каждой из номинаций получат уникальные аудио-экземпляры Корана на девяти языках. Гран-при конкурса – золотой Коран. Его оклад ручной работы с золотым тиснением изготовлен мастерами Златоуста. Приз существует в единственном экземпляре, его стоимость составляет 30 тысяч рублей.

В культурную программу «Расулевских чтений» войдут также концерт челябинского Камерного хора имени Михальченко в Челябинске, спектакль Башкирского театра драмы имени Сафиуллина «Юсуф и Зулейха», фестиваль международного союза КВН в Троицке. В финале программы состоится концерт финалистки шоу «Голос», заслуженной артистки республики Татарстан Эльмиры Калимуллиной.

Фото Людмилы Потаповой

Культура и Спорт

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий Музыкальный вечер в библиотеке
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/