Автор: Виктория Олиферчук

Лидером фестиваля «Сцена» стал магнитогорский «Буратино»

Вчера, 30 мая, в Челябинской области завершился фестиваль профессиональных театров «Сцена-2017». Безусловным лидером стал магнитогорский театр кукол «Буратино», получивший два главных приза – за лучший спектакль и режиссуру.
Лидером фестиваля «Сцена» стал магнитогорский «Буратино»

Всего жюри из профессиональных театроведов Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска оценивало работы по 14-ти номинациям. Лучшими были признаны спектакль «Калиф-аист» и режиссер Сергей Ягодкин. Кроме того, эксперты высоко оценили работу Евгении Зензиной в спектакле Нового художественного театра «Малахитовая шкатулка». Актеры челябинского Молодежного театра Антон Ремезов, Виктор Косарев и Екатерина Писарева, сыгравшие спектакль «Давай никуда не улетим, Ежик», награждены в номинации «Лучшая мужская и женская роли».

COd7NjOjjs8.jpg

- Это самая большая награда для режиссера, когда работа артистов оценена по достоинству, спасибо вам! Я вас люблю и поздравляю, - сказал артистам режиссер спектакля Александр Черепанов.

Как ранее сообщало агентство Полит74, в этом году на фестивале «Сцена» были показаны только детские спектакли. 14 лучших постановок года были представлены в трех городах - Кыштыме, Каслях и Верхнем Уфалее. Всего их смогли увидеть 5800 зрителей.

995cb86cd0daa2721b98570561e5e0d3.jpg

Кроме профессионального жюри на фестивале было организовано детское, в которое вошли воспитанники театральных студий, школ искусств, и других творческих объединений. Мнение юных зрителей отличалось от точки зрения взрослых. Им больше понравилась сказка про Ослика, которую показал Челябинский театр кукол, а не магнитогорский «Калиф-аист». В Верхнем Уфалее из пяти представленных спектаклей юные зрители выбрали постановку «Иван седьмой» златоустовского театра «Омнибус». В Каслях детское жюри проголосовало за спектакль верхнеуфалейского театра «Вымысел» «Нарисуй мне планету людей».

52ba545eb6ef886406c1316859da8903.jpg

Торжественную церемонию закрытия фестиваля посетил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Напомним, в прошлом году по его инициативе «Сцена» впервые стала выездной. Помимо зрителей из областного центра лучшие спектакли года посмотрели жители Магнитогорска. «Мне кажется, идея «выездного фестиваля» оказалась удачной. Она помогает увидеться артистам и зрителям, которым в силу географических причин встретиться сложно», - подчеркнул глава региона.

06e70b09aa6d32b0cd82901b5fca1a64.jpg

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/