Автор: Сергей Крапивин

Третьяк помог! Сборная России разгромила Францию в Челябинске

В субботу, 15 апреля, олимпийская сборная России взяла убедительный реванш у команды Франции во втором матче Еврочелленджа в Челябинске. После досадного поражения в овертайме первой встречи со счетом 0:1 подопечные Олега Браташа по всем статьям превзошли соперника. Счет второго поединка: 6:0.

Игра была сделана уже в первом периоде, когда в ворота французов влетели три безответные шайбы. Первые две россияне забили по похожему сценарию – вратарь соперника был закрыт игроком сборной России и не видел момент броска. Отличились Андрей Миронов и Богдан Киселевич. Третья шайба выдалась особенно красивой. При игре в большинстве россияне разыграли быструю многоходовку, и Максиму Шалунову оставалось попасть в открытый угол французских ворот.

Во втором периоде челябинские зрители посмаковали гол воспитанника местной хоккейной школы Валерия Ничушкина, ныне выступающего за ЦСКА. Форвард добил шайбу в ворота после отскока от вратаря. Итог игры в третьем периоде подвели голы Сергея Шумакова и Егора Коршкова.

Присутствовавший на матче президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк в разговоре с журналистами заметил, что он приносит удачу сборной России. «Я на игре, и наши ребята выигрывают. Хочу сообщить всем приятную новость. Мы вошли в федеральную программу по строительству новых катков. Пока мы серьезно проигрываем в этом компоненте и Канаде, и США. В Канаде – 3000 катков, в США – 2000, а у нас – всего 500. В ближайшее время построим еще несколько сотен. Интерес к хоккею в стране очень большой».

Кроме того, глава ФХР поздравил с 70-летием легенду челябинского хоккея Анатолия Картаева и поблагодарил губернатора Бориса Дубровского и ХК «Трактор» за отличную организацию игр Еврочелленджа. Владислав Третьяк выразил уверенность, что Челябинску удастся провести на высоком уровне чемпионат мира среди юниоров, который состоится в следующем году.