Автор: Сергей Крапивин

«Трактор» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина

Челябинский «Трактор» не сумел на домашнем льду сломить сопротивление астанинского «Барыса». В четверг, 2 марта, гости из Казахстана выиграли у челябинцев в овертайме со счетом 2:1 и повели в серии до четырех побед со счетом 3:2.

Как и предыдущая игра в Астане, матч в Челябинске получился абсолютно равным. «Барыс» открыл счет в первом периоде – вновь отличилась ведущая тройка гостей, закружившая настоящую карусель у ворот «Трактор». С передач Найджела Доуса и Дастина Бойда шайбу провел Константин Пушкарев.

Хозяева отыгрались во втором периоде. Гол в большинстве в ворота Хенрика Карлссона забил защитник челябинцев Артем Бородкин. В третьем периоде зрители заброшенных шайб не увидели, а в овертайме удача отвернулась от «Трактора». «Черно-белые» вели игру и создали несколько голевых моментов.

Самый реальный из них упустил Пол Щехура, бросавший в упор по воротам Карлссона. А затем случился эпизод, который вызвал негодование болельщиков. Судьи выписали спорный штраф форварду «Трактора» Алексею Кручинину за выброс шайбы. Хозяева отбились, но от их наступательного порыва не осталось и следа. И почти сразу после того, как Алексей Кручинин отбыл наказание, гости забили победный гол. Мощный и точный бросок по воротам Павла Францоуза нанес форвард астанинцев Мартин Сен-Пьер.

Шестая игра серии, которая может выбить «Трактор» из Кубка Гагарина, состоится в Астане 4 марта. Челябинцам отступать некуда – их устроит только победа.

Добавим, что 2 марта магнитогорский «Металлург» на своей площадке разгромил китайский «Куньлунь» со счетом 8:2 и вышел в 1/4 розыгрыша Кубка Гагарина, где встретится с победителем противостояния «Трактора» и «Барыса».