Автор: Сергей Крапивин

Челябинский «Трактор» взял убедительный реванш у «Барыса»

В пятницу, 24 февраля, во втором матче 1/8 финала Кубка Гагарина челябинский «Трактор» на своем льду разгромил астанинский «Барыс» со счетом 5:1. Судьбу встречи решила игра в неравных составах.

После поражения в первом матче от «Барыса» (2:5) тренерский состав «черно-белых» произвел небольшие изменения в составе. На лед вернулся залечивший травму защитник Владимир Денисов, а его коллега по амплуа Константин Климонтов почувствовал недомогание и участие во встрече не принял. Место в воротах хозяев занял Павел Францоуз, несмотря на четыре пропущенных им гола в предыдущей игре.

Первую шайбу зрителям пришлось ждать почти полтора периода. «Трактор» с шестой попытки реализовал большинство – Алексей Кручинин с близкого расстояния мощно пробил по воротам Хенрика Карлссона. Второй гол у хозяев забил Александр Шаров, которого один на один с голкипером астанинцев вывел Дмитрий Пестунов. Под занавес второго периода «Барыс» также реализовал численное преимущество, играя в формате «пять на три». Шайба на счету Мартина Сен-Пьера.

В третьем периоде череда удалений у «Барыса» продолжилась, и «Трактор» не преминул этим воспользоваться. Артем Пеньковский, находясь спиной к воротам Карлссона, сотворил небольшой шедевр, переправив шайбу в «девятку» после отменной передачи Кирилла Кольцова. А затем дублем отметился Максим Якуценя. Пятую шайбу он забрасывал уже в пустые ворота, когда «Барыс» снял голкипера и выпустил на лед шестого полевого игрока. Форварду челябинцев удался голевой бросок через всю площадку от своего борта.

Одержав домашнюю победу над «Барысом», «Трактор» сравнял счет в серии: 1:1. Таким образом, независимо от исхода игр в Астане 26 и 28 февраля, пятый матч этого противостояния пройдет в Челябинске. По информации Polit74, на гостевые игры в столицу Казахстана отправятся два автобуса челябинских болельщиков.

Главный тренер гостей Эдуард Занковец на послематчевой пресс-конференции не стал сетовать на судейство, отметив, что эта встреча была зеркальным отражением первого матча. И добавил, что ничейным итогом выездных игр в Челябинске он удовлетворен.