Автор: Служба информации

Мировые звезды фламенко выступят в Челябинске

В Челябинске 12 ноября состоится фестиваль испанского танца «Flamenco de primavera». В гала-концерте примут участие лучшие коллективы Урала, гости из Казахстана, и мировые звезды – Светлана Савельева и Марианна Маиеру.
Мировые звезды фламенко выступят в Челябинске

На одной сцене свои лучшие номера покажут победители и призеры хореографических конкурсов различного уровня, чемпионы России и мира. Среди них группа «Фиеста» - ученики школы Ларисы Хорват (Челябинск), школа Марии Титовой (Екатеринбург), «Barrio Flamenco» под руководством Венеры Гариповой (Екатеринбург), коллектив «Ресолана» под руководством Ольги Михно (Екатеринбург), ансамбль «De toda corazon» под руководством Анастасии Шапошниковой (Магнитогорск), «La Suerte» (Снежинск), коллектив «Luna y Las estrelas» под руководством Ольги Шушковой (Челябинск), и многие другие.

- Светлана Савельева уже во второй раз согласилась выступить у нас в гала-концерте. Она станцует очень красивый, серьезный танец «тьентос», - рассказала организатор фестиваля, президент «Уральской федерации фламенко» Лариса Хорват.

В этом году в Челябинск вновь приедет танцовщица, преподаватель одной из испанских школ Марианна Маиеру. На челябинской сцене она выступала несколько раз, и всегда специально для южноуральских зрителей готовит необычную постановку. Челябинцы и гости города уже видели ее номер, который она танцует, читая стихи, микс индийского и испанского танцев, русского балета и испанской серигийи. На этот раз Марианна создала оригинальную постановку, которая сочетает в себе несколько стилей фламенко.

- Сейчас во фламенко модно начинать танцевальную композицию с одного стиля, а заканчивать в другом музыкальном размере. Марианна Маиеру привезет танец, который начнется с гуахиры с веером, потом плавно перейдет в тангильос – другой стиль и музыкальный размер, а закончится коломбианой в четырехдольном компасе. Для несведущего зрителя, наверное, в этом не будет ничего особенного. Но для танцовщиков и музыкантов фламенко, которые внимательно будут слушать музыку, это интересный момент, такого в Челябинске раньше не слышали, - рассказывает Лариса Хорват.

Гала-концерт начнется в 15 часов на сцене театрального корпуса Дворца пионеров и школьников (Свердловский проспект, 59).


Культура и Спорт

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/