Автор: Служба информации

В Челябинске выступит старейший хор России

Сегодня, 7 октября, в Челябинске состоится открытие фестиваля «Хоровые ассамблеи», который продлится на протяжении недели. Откроет певческий форум старейший хор России, история которого насчитывает пять веков – Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга, сообщает пресс-секретарь областной филармонии Александра Третьякова.

В Челябинске выступит старейший хор России

Дата рождения Капеллы 12 августа 1479 года, когда основанный великим князем Московским Иваном III хор Государевых певчих дьяков принимал участие в службе освящения Успенского собора в московском Кремле. Певчие сопровождали в поездках и военных походах Петра I, участвовали во всех придворных торжествах с XVIII по ХХ век. На образцах пения капеллы сложились традиции сегодняшней русской исполнительской школы.

Коллектив широко известен как в России, так и за рубежом. Он нередко выступал с концертами в Германии, Франции, Ирландии, Испании, Греции, Словении, Сербии, Австрии, Корее, США. В Челябинске хор представит ораторию Прокофьева «Иван Грозный» для солистов, хора, оркестра и чтеца и вторую симфонию Яна Сибелиуса. На сцену выйдут 140 вокалистов и симфонический оркестр Капеллы.

В последующих шести концертах фестиваля будет представлено все многообразие хоровой музыки от канонического Баха до авангардных джазовых экспериментов. Зрители смогут услышать помимо академического хорового пения православные песнопения, популярную музыку и джаз.

Концерт академической Капеллы Санкт-Петербурга начнется в 18 часов 30 минут на сцене Дворца культуры железнодорожников (ул. Цвиллинга, 54). Организатор фестиваля – Челябинская филармония.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/