Автор: Служба информации

Челябинский театр оперы и балета отмечает 60-летний юбилей

Сегодня, 29 сентября, челябинский театр оперы и балета имени Глинки отмечает 60-летний юбилей. Первый спектакль на сцене театра состоялся 29 сентября 1956 года. Челябинцы увидели оперу «Князь Игорь» Александра Бородина.
Челябинский театр оперы и балета отмечает 60-летний юбилей

Торжественный концерт, посвященный юбилею одного из старейших уральских театров, состоится завтра, 30 сентября. В юбилейном вечере примут участие симфонический оркестр, солисты оперы, хора и балетной труппы. Зрителей ждет «путешествие» по репертуарной истории театра: увертюра из оперы «Руслан и Людмила», дуэт Иоанны и Лионеля из оперы «Жанна Д’Арк», адажио из балета «Эсмеральда» и русский танец из балета «Лебединое озера», куплеты Мефистофеля из оперы «Фауст» и «Largo al Factotum» из оперы «Севильский цирюльник», и другие номера концертной программы. Завершится выступление массовой сценой из оперы «Жизнь за царя», солисты вместе с хором исполнят «Славься».

Специально для этого вечера московский режиссер-постановщик Екатерина Василева проделала большую работу с архивными материалами. Выступление артистов будет сопровождаться видеотрансляцией и демонстрацией раритетных снимков. Большое внимание будет уделено световому решению концерта.

Поздравление коллективу театра направил губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сообщает пресс-служба главы региона. Он отметил, что с самых первых спектаклей театр задал высокую творческую планку и заложил традиции бережного отношения к произведениям.

- За прошедшие десятилетия театр обрел свое неповторимое лицо, легенды, особую атмосферу и преданного зрителя. В этом большая заслуга всех тех, кто на протяжении 60-ти лет создавал театр, своим творческим трудом писал его историю. Благодарю всех участников труппы – действующих и тех, кто находится на заслуженном отдыхе, – за преданность искусству и профессии, за любовь к зрителю и вечное стремление к совершенству, – говорится в поздравлении Бориса Дубровского.

Культура и Спорт

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/