Автор: Мария ЦАПОВА

Древнейший вид спорта возродится осенью

Городское управление по физической культуре, спорту и туризму решило всерьез заняться развитием гиревого спорта в Челябинске. Уже осенью в школе «Атлет» откроется секция, где будут обучать этому виду спорта.
Древнейший вид спорта возродится осенью

Гиревой спорт – один из древнейших в России. Еще в царские времена забавы с тяжестями, в том числе и с гирей, присутствовали на всех народных праздниках и гуляниях.

В Нагайбакском, Октябрьском, Чесменском и Кунашакских районах Челябинской области этот вид спорта развивается давно. Помимо этого, сильнейшие гиревики есть и в нашем городе. Среди них наиболее известный 5-тикратный чемпион мира, 9-тикратный чемпион России, рекордсмен России и мира Иван Денисов. Он много лет на крупных соревнованиях защищал честь Челябинска. Его ученик Денис Гафаров стал в 2005 году чемпионом мира среди юношей, выполнив норматив мастера спорта.

Спортивный клуб «Атлет» существует уже более 30 лет. Сейчас там работает 14 высококвалифицированных тренеров, занимается около 460 спортсменов. Большинство воспитанников стали знаменитыми в таких видах спорта как пауэрлифтинг, тяжелая атлетика, бодибилдинг. И вот пришло время всерьез заняться гиревым видом спорта.

- Уже разработана конкретная работа по развитию, - рассказал начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Челябинска Владимир Репкин. - Сегодня этот вид спорта пользуется огромной популярностью, поэтому специальная секция просто необходима.

Помимо этого, гиревой спорт – один из «дешевых». Для того чтобы им заниматься, необходимо купить только пояса и гири. Особая форма, в которой будет тренироваться спортсмен, не нужна. Вполне достаточно обычной майки и футболки.

- Не столь важен и возраст начинающего гиревика, - подчеркнул Иван Денисов. – В секцию «Атлета» мы будем брать с 14, минимум с 12 лет. Верхняя планка не ограничена. Я сам начал заниматься этим видом спорта с 17 лет.

Единственный недостаток – гиревой спорт не олимпийский. Но, как считает Иван Денисов, главное – желание. Кстати, руководителем секции будет именно он.

Тренировки с гирей начнутся уже осенью. При поддержке управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города, руководству спортивной школы помогут закупить необходимое количество гирь, специальное табло для соревнований.

Помимо этого, показательные выступления гиревиков можно будет увидеть на праздновании Сабантуя и на Дне города.

МУ ДОД ДЮСШ «Атлет» приглашает всех желающих с осени начать заниматься гиревым видом спорта. Интересующие вопросы можно будет задать директору школы Евгению Николаевичу Пипину по телефону 265-17-03.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/