Автор: Служба информации

Челябинская спортсменка завоевала четыре медали на чемпионате мира по плаванию

Спортсменка из Челябинской области Валерия Шабалина завоевала две золотых и серебряных медали на чемпионате мира международного паралимпийского комитета по плаванию, сообщает пресс-служба областного министерства спорта.

Первую золотую медаль спортсменка выиграла 15 июля. В заплыве на двести метров вольным стилем она с результатом 2:04.98 оставила позади преследовательниц из Великобритании и Нидерландов. Второе «золото» Валерия заполучила 17 июля – дистанцию двести метров комплексным плаванием она прошла за 2:21.33. Второе место завоевала Джессика Джен Апплегате (Великобритания), третье - Марлоу ван дер Кулк (Нидерланды). Валерия Шабалина опережала ближайших соперниц как минимум на две секунды, что является довольно значительным разрывом в плавании.

Кроме того, челябинская спортсменка выиграла две серебряных медали. 13 июля она заняла второе место на дистанции сто метров брассом. В последний день соревнований, 19 июля, Валерии совсем немного не хватило до «золота» в заплыве сто метров на спине – она уступила Джессике Апплегате всего пять сотых секунды.

Валерия Шабалина не просто завоевала две награды высшего достоинства, но и установила два мировых рекорда. Она задала новый ориентир для мировой элиты паралимпийского плавания на дистанциях двести метров вольным стилем и двести метров комплексным плаванием в классе SM14 (спорт лиц с интеллектуальными нарушениями).

Международные соревнования проходили в Глазго с 13 по 19 июля, в них принимали участие более шестисот спортсменов из 70-ти стран мира, имеющие поражение опорно-двигательного аппарата, нарушения интеллекта и зрения. По итогам семи соревновательных дней сборная команда России впервые в истории российского паралимпийского плавания заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете.