Автор: Служба информации

Борис Дубровский блестяще сдал нормы ГТО

Вчера, 12 июня, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский возглавил спортивную команду правительства региона и показал блестящий результат по сдаче норм ГТО по гиревому спорту, сообщает пресс-служба главы региона.
Борис Дубровский блестяще сдал нормы ГТО

«Я занимаюсь каждый день по часу, в основном, это атлетика и тренажер. Я тренируюсь постоянно, у человека должно присутствовать чувство лидерства и желание показать лучший результат. Безусловно, нормы ГТО нужны, потому что они формируют спортивный образ жизни», - отметил Борис Дубровский.

Как ранее сообщало агентство Полит74, 12 и 13 июня в Челябинске организована сдача норм комплекса ГТО и большой спортивный праздник. Свою силу и ловкость демонстрируют около двух тысяч детей и взрослых из Челябинской области, а также гости из Екатеринбурга, Уфы, Москвы и других городов.

Борис Дубровский также рассказал, что в юности у него был золотой значок ГТО, но в то время он сдавал другие нормативы: «Бег, турник, прыжки, плавание, кроссы – все это было у нас в школе».

Исполняющий обязанности губернатора дал старт масштабному спортивному празднику на главной пешеходной улице Челябинска и поздравил всех жителей и гостей столицы Южного Урала с Днем России.

Напомним, программа «Готов к труду и обороне СССР» как система физкультурной подготовки работала во всех общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях страны. Она существовала с 1931 по 1991 год, и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет.

Сдача нормативов подтверждалась особыми значками. Чтобы получить такой значок, нужно было выполнить заданный набор требований, например: пробежать на скорость стометровку, отжаться определенное количество раз, прыгнуть с вышки в воду или метнуть гранату. В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком «ГТО», выполняющие нормативы в течение ряда лет — «Почетным значком ГТО». Коллективы физкультуры предприятий, учреждений, организаций, добившиеся особых успехов по внедрению комплекса ГТО в повседневную жизнь трудящихся, награждались знаком «За успехи в работе по комплексу ГТО».

В 2014 году президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возвращении системы «Готов к труду и обороне». По словам министра образования Дмитрия Ливанова, начиная с 2015 года результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/