Автор: Служба информации

Президент Олимпийского комитета поздравил Челябинскую область с победой Ольги Фаткулиной

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков прислал телеграмму и.о. губернатора Челябинской области Борису Дубровскому, в которой поздравил руководителя области и ее жителей с победой Ольги Фаткулиной на Олимпиаде в Сочи. Об этом сообщает пресс-служба главы региона. «Олимпийский комитет России поздравляет Вас и всех жителей Челябинской области с серебряной медалью, завоеванной Ольгой Фаткулиной в ходе соревнований по конькобежному спорту на XXII Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Благодарю руководство области за постоянное внимание к проблемам спорта и создание благоприятных условий, способствующих победам российских спортсменов на международной арене. Желаю крепкого здоровья, благополучия и успехов в вашей деятельности на благо жителей региона», - говорится в телеграмме.

Как ранее сообщало агентство Полит74,
челябинская спортсменка Ольга Фаткулина выиграла олимпийское «серебро» в конькобежном забеге на 500 метров. Она принесла российской сборной третье «серебро» на Олимпиаде, и седьмую медаль в общем зачете.

Ольга Фаткулина тренируется в ледовом дворце «Уральская молния». Спортсменка, которой в этом году исполнилось 24 года, родилась и выросла в Челябинске. Ольга Фаткулина является чемпионкой мира 2013 года на дистанции 1000 метров, рекордсменкой России на 500 и 1000 метров и в спринтерском многоборье, заслуженным мастером спорта.

«Сегодня было и желание бороться за награды, и уверенность в своих силах, в том, что я способна здесь выиграть. Вся наша команда, все члены нашего дружного коллектива сегодня готовы на сто процентов доказать, что конькобежный спорт был и остается ведущим зимним спортом в России», - отметила Ольга в одном из своих первых интервью после победы.

Напомним, Олимпийские игры в Сочи завершились вчера, 23 февраля. Торжественная церемония закрытия состоялась на стадионе «Фишт». Праздничное шоу рассказывало о взгляде на российскую культуру с точки зрения европейцев. В нем были отражены великие русские писатели, музыканты, художники, танцоры и циркачи. Режиссером шоу стал швейцарец Даниэле Финци Паска.

На торжественном закрытии Олимпиады состоялось награждение победителей, которые участвовали в соревнованиях 23 февраля. Пьедестал соревнований по лыжным гонкам заняли три представительницы Норвегии - Марит Бьорген, Тереза Йохауг и Кристин Стейра. Затем на него поднялись трое россиян — победителей мужского масс-старта на 50 километров - Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов.

На церемонии состоялась передача Олимпийского флага столице будущих зимних игр 2018 года - корейскому городу Пхенчхан.

На олимпийских играх в Сочи сборная России показала самый лучший результат среди всех стран-участников, выиграв 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых. Российским спортсменам удалось побить рекорд сборной СССР по числу медалей, завоеванных на Зимних Играх в 1988 году в Калгари.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/