Автор: Служба Информации

Российская сборная выиграла Чемпионат Европы по водному поло среди девушек

Две лучшие юниорские команды Европы, сборные России и Венгрии, встретились вчера в финальном матче континентального чемпионата, который проходил в Челябинске. О том, насколько высок класс соперниц, свидетельствует хотя бы тот факт, что дебютные семь минут команды отыграли "всухую". А затем счет начал меняться с сумасшедшей скоростью в пользу то России, то Венгрии. Переломным стал третий период, когда Наталье Перфильевой удался вдохновенный хет-трик. Именно тогда россиянки сумели сделать отрыв, который и помог им добиться победы 11-10(1-2,2-2,5-3,3-3) и выиграть титул чемпионок Европы среди юниорок.

Заключительный день юниорского чемпионата Европы по водному поло прошел под знаком овертаймов. В решающих сражениях никто не хотел уступать, так что основного времени командам не хватало для определения сильнейших. Сборные Франции и Великобритании подытожили четыре периода равным счетом 4-4. Дополнительные шесть минут также не смогли выявить преимущество одной из команд, 5-5. Свою последнюю атаку француженки провалили, не реализовав стопроцентный голевой момент. Впрочем, британские ватерполистки также не сумели забить, и игра перекочевала в серию послематчевых пенальти. И в этой лотерее удачливее оказалась сборная Великобритании, победившая со счетом 8-7.

Несмотря на разочарование, которое пережили на этом чемпионате сборные Испании и Нидерландов, сегодня в матче за 5 и 6 места обе команды отработали с полной выкладкой. Напряженное спортивное противостояние европейского севера и юга болельщикам запомнится надолго. За три с половиной минуты до конца матча испанки вышли вперед, а за 13 секунд голландские ватерполистки удачно использовали численное преимущество, 6-6. И вновь - дополнительное время. На овертайм испанки выходили как на корриду, и этот сумасшедший настрой помог сначала забросить решающий мяч, а затем выстоять под голландским натиском. Победа сборной Испании 7-6(2-1,3-3,0-1,1-1,1-0,0-0).

Матч за бронзовые медали юниорского чемпионата Европы по водному поло между сборными Италии и Греции напоминал самые сумасшедшие американские горки. События здесь менялись с калейдоскопической скоростью. В четвертом периоде вода бурлила так, что, казалось, ватерполистки доведут ее до кипения. Градус нервного напряжения еще более повысила сборная Италии, установившая равенство сил на площадке, 7-7. И после финальной сирены болельщики увидели уже третий за сегодняшний день овертайм. Первые дополнительные три минуты принесли успех итальянкам. "Скуадра адзура" забросила восьмой мяч, и теперь оставалось только выстоять под натиском греческой сборной. С этой задачей итальянки справились превосходно, одержав победу 8-7(0-3,4-0,2-4,1-0,1-0,0-0), и, завоевав бронзовые медали чемпионата.