Автор: Мария ЦАПОВА

Выполнили программу-максимум

Соревнования завершились в Екатеринбурге на прошлой неделе. Сейчас эмоции уже улеглись, и можно здраво взглянуть на ситуацию. Третье место — та максимальная задача, которая ставилась перед спортсменами. Но, по словам руководителя штаба Челябинской области Владимира Редреева, работать еще есть над чем.
Выполнили программу-максимум

Как рассказал нашему журналисту Владимир Андриянович, перед ребятами ставилась минимальная задача — занять шестое-седьмое место, максимальная — третье. То есть вроде и ожидали такой результат, но до конца, наверно, в него все-таки не верили.

— Мы не ставили задачу обойти в общекомандном зачете ребят из Москвы и Московской области. Это нереально, — добавил руководитель штаба. — Столица и столичный регион, как известно, собирают у себя лучших спортсменов со всей страны.

В то же время команда из Санкт-Петербурга считалась равной по силам, а вот Свердловской области и Республики Башкортостан — чуть слабее.

Владимир Редреев отмечает и некоторые виды спорта, которые расстроили южноуральских болельщиков. Например, лыжное двоеборье и прыжки с трамплина. В Нязепетровске готовили двух человек для выступления на спартакиаде, но трамплин длиной в 90 метров освоить они не успели. Также команду по хоккею с мячом наша сборная не выставляла вообще. В биатлонистов были вложены неплохие деньги, но отбор прошел только один человек.

— В то же время порадовали конькобежцы, керлингисты, ориентировщики, — подчеркнул Владимир Андриянович.— Хоккеисты хоть и не попали в финал, но в целом тоже выступили неплохо.

Слабее, чем ожидалось, выступили горнолыжники, сноубордисты, фристайлисты. Это связано, скорее всего, с тем, что нынче такие виды спорта очень популярны, молодежь с удовольствием ими занимается, поэтому возрастает конкуренция. В этом году участников выставляли даже Ханты-Мансийск и Новосибирск, где и гор-то нет.

Разница по очкам у первого и третьего мест почти в два раза: Москва взяла 1197 очков, область — 794 очка, Южный Урал — 589.

Наш регион тоже не стоит на месте и на следующую спартакиаду планирует выставить команду по шорт-треку.

Кстати, Владимир Андриянович отметил пять южноуральских городов, которые на спартакиаде представили наибольшее количество участников: Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Златоуст и Трехгорный. Что же, спортсмены свое дело сделали. Теперь очередь властей поощрить ребят и их тренеров. В соответствующие инстанции уже направлены запросы о выделении для ребят премии в размере 50 тысяч рублей за первое место, 30 тысяч рублей за второе и 20 тысяч рублей за третье.

- Конечно, эти спортсмены еще не ближайший резерв для участия в Олимпийских играх, — подчеркнул Владимир Редреев. — Но на прошедших играх уже выступали те, кто в 2003 — 2005 годах защищал честь региона на спартакиаде. Поэтому, я считаю, ребят обязательно нужно премировать, чтобы у них был стимул и дальше заниматься спортом.

Медалистами зимней Спартакиады учащихся России стали воспитанники спортивных школ Челябинской области:

ЗОЛОТО

Керлинг — девушки.
Оксана Богданова, Динара Байгулина, Анна Кунцева, Анастасия Лапушкина, Эжен Колчевская.
Тренеры — Марина Согрина, Ефим Жиделев.

Конькобежный спорт — 5000 метров.
Константин Никитин.
Тренер — Владимир Белов.

СЕРЕБРО

Спортивное ориентирование — маркированная трасса, девушки до 18 лет.
Дарья Бобина.
Тренер — Татьяна Галкина.

Конькобежный спорт — юноши, восемь кругов.
Юрий Уржумов, Никита Петрунин, Константин Никитин, Тимур Шаяхметов.
Тренеры — Александр Борода, Игорь Зиновьев.

Конькобежный спорт — юноши, 1500 м, 500 м, 3000 м.
Константин Никитин.

Конькобежный спорт — девушки, 3000 м.
Карина Кусова.
Тренер — Светлана Журавлева.

БРОНЗА

Конькобежный спорт — девушки, шесть кругов.
Екатерина Ходикова, Анастасия Здравкова, Анастасия Козина, Карина Кусова.
Тренеры — Ирина Чистякова, Юлия Лозовая, Владимир Шаталов, Светлана Журавлева.

Хоккей — юноши (сборная).
Дмитрий Стулов (г. Магнитогорск), Алексей Чистяков, (г. Челябинск).
Тренер — Александр Рожков (г. Челябинск).

Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/