Автор: Мария ЦАПОВА

За кого сыграет Ринат Дасаев?

Легендарный футболист, вратарь сборной СССР примет участие в матче «чиновники против журналистов».
За кого сыграет Ринат Дасаев?

Пока не известно, за какую из команд выступит Дасаев. Не исключено, что один период он отыграет за ВИПов, второй — за «акул пера». Кроме того, Ринат Дасаев проведёт в Челябинске мастер-класс для воспитанников двух футбольных спортшкол — «Академия футбола» и «Сигнал».


Для справки

Ринат Дасаев — мастер спорта международного класса. Был вратарем московского клуба «Спартак», за который провел 335 матчей, а также сборной Советского Союза с 1979 по 1988 год. Окончил Московский областной государственный институт физической культуры. И всего спустя год Ринату Дасаеву доверили защищать ворота сборной СССР. В этом же году ему в составе московского «Спартака» была вручена золотая медаль чемпиона страны.

В 1981 году в отборочных матчах с командами Чехословакии, Уэльса и Турции, проходивших до финальной части двенадцатого чемпионата мира, Ринату Дасаеву пришлось доставать мяч из своих ворот только один раз, тогда как вратари команд соперников делали это тринадцать раз. В футбольном сезоне 1982 года Ринат участвовал во всех международных матчах и в шести из десяти не пропустил в свои ворота ни одного мяча. Проводимый в те годы статистический опрос среди спортивных журналистов популярным еженедельником «Футбол — хоккей» назвал Рината Дасаева лучшим футболистом Советского Союза за 1982 год.

В 1988 году Ринат Дасаев был признан лучшим вратарем мира. Ему был отдан приз — бронзовый мяч, наглухо заключенный в тиски вратарских перчаток. После выступления на чемпионате Европы 1988 года в Германии Дасаев занял место в воротах испанской «Севильи».

Ринат Дасаев — прекрасный вратарь с потрясающей техникой, уравновешенной психикой, умением точно выбрать место. Такую характеристику дал голкиперу «Спартака» и сборной Олег Блохин.


Напомним, что 9 сентября на стадионе «Центральный» начнётся футбольный матч, в котором чиновники сыграют против журналистов. В первой команде капитаном будет губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Зрителей матча ждёт много сюрпризов. Так, футболисты ВИП-команды закинут в трибуны 25 мячей. Те из гостей, кто поймает, смогут забрать их себе. Остальные зрители также не уйдут без подарка. Для них приготовлено много сувениров.

Кстати, только в Челябинской области и в Москве проходят товарищеские матчи с участием чиновников. От этого предстоящая игра становится ещё более интересной. Добавим, что начало матча в 18.00. Вход свободный.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
Копейский рабочий В Челябинске появится новый жилой комплекс
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/