Автор: Мария ЦАПОВА

Веселье для всех

Официально День физкультурника появился в календаре праздников 16 июня 1939 года. Хотя отмечать его стали гораздо раньше, да и пик популярности пришёлся на 20 — 30-е годы XX века. В первые десятилетия Советской власти активно пропагандировался лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух». Коммунисты осознали, что здоровая нация не может существовать без занятий физической культурой и спортом.
Веселье для всех

Ни одно крупное мероприятие в годы Советской власти не проходило без участия спортсменов: праздничную демонстрацию без гимнастов, футболистов или других представителей спортивной братии вообще невозможно представить. Спортсмены стали одними из уважаемых и популярных людей в стране. В те годы эта профессия стала одной из самых востребованных и популярных. В институтах и университетах страны стали открываться физкультурные кафедры, а чуть позже физкультурников начали готовить целые учебные заведения.

И сегодня День физкультурника отмечается каждую вторую субботу августа. Этот праздник считают своим спортсмены, тренеры, преподаватели физической культуры, ветераны спорта и те, для кого занятия спортом неотделимы от крепкого здоровья и отличного настроения.

В этом году Челябинск отметит День физкультурника аж восемь раз: в каждом районе города и на общем празднике, который состоится 14 августа на стадионе имени Елены Елесиной. На районный День физкультурника приглашались все желающие. Горожане играли в футбол, волейбол, настольный теннис, шашки, шахматы, поднимали гири. По словам первого заместителя начальника городского спорт-управления Яна Пастухова, в общей сложности каждый районный праздник посетили около 600 человек.

На общий День физкультурника также может прийти каждый желающий. При входе на стадион будут выдаваться брелоки и лотерейные билетики, которые потом можно будет обменять на хорошие призы. Пока в одной части стадиона пройдут спортивные состязания, в которых выявятся сильнейшие, в другой для зрителей состоится шоу-программа. На сцене выступят ребята из челябинских спортшкол.

Конечно же, по ходу празднования Дня физкультурника ветераны спорта и люди, любящие физическую культуру, получат ценные призы.

В субботу 14 августа в городах и сёлах Челябинской области тоже будет отмечаться этот праздник. Как рассказали корреспонденту «Вечёрки» в министерстве по спорту, каждый район региона сам определяет формат мероприятия. Но в последнее время особенно популярны конкурсы среди семей. Так, и в Челябинске 56 семей от каждого района выявят между собой сильнейших.

Кроме того, сегодня в Законодательном собрании области проходит награждение тренеров, спортсменов, учителей физкультуры и руководителей клубов грамотами и призами. Всего будут отмечены 50 человек.

Фото Вячеслава НИКУЛИНА

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/