Автор: Мария ЦАПОВА

Где провести новогодние праздники по-спортивному?

Катки и бассейны Челябинской области в нынешние новогодние праздники начнут работать с 1- 2 января. Кроме того, в период новогодних каникул будет проводиться множество массовых детских соревнований: по хоккею «Золотая шайба», по мини-футбол на снегу, а также соревнования по легкой атлетике и многие другие. «Полит74» публикует полный план соревнований, которые пройдут в праздничные дни. Также в материале указаны даты открытия спортсооружений области.

Министерством спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации принято решение о ежегодной Декаде спорта и здоровья в новогодние каникулы. Согласно этому решению в Челябинской области все спортивные сооружения в новом году будут работать с 1-2 января. Стоит отметить, что в нашем регионе они традиционно работали в новогоднюю неделю. Но раньше отдыхали до 3-5 января.

Основная цель, с которой проводится Декада - рациональное использование выходных и нерабочих праздничных дней. Она предоставит возможность заниматься спортом всей семьей и приобщить различные категории населения к активному отдыху.

Кроме того, в период новогодних каникул будет проводиться больше массовых детских соревнований: по хоккею «Золотая шайба», по мини-футбол на снегу, а также соревнования по легкой атлетике и многие другие.

Для души...

Декада спорта и здоровья пройдет с 1 по 10 января 2009 года. За это время можно будет посетить множество соревнований или катков, бассейнов.

6-10 января в Усть-Катаве во дворце спорта запланировано проведение Первенства Челябинской области по боксу. Начнется оно в 10 часов.

4-6 января в челябинском легкоатлетическом манеже УралГУФК пройдет Первенство Челябинской области по легкой атлетике. Начало также в 10 часов. 6 января там же состоится Всероссийский мемориал Елены Родионовой по спортивной ходьбе. Открытие в 10 часов. А 9 января манеж примет участников Всероссийского мемориала Юрия Лукашевича по прыжкам в высоту и прыжкам с шестом.

10 января в Челябинске на стадионе «Инга» состоятся Всероссийские соревнования по конькобежному спорту «Лед надежды нашей». Начало в 10 часов.

Кроме того, с 3 по 10 января в области пройдут игры Континентальной хоккейной лиги с участием команд « Трактор» Челябинск, «Металлург» Магнитогорск. В частности, в праздничные дни в Челябинске «Трактор» 3 января сыграет с московским ЦСКА, 5 января с новосибирской «Сибирью», а 7 января с новокузнецким «Металлургом». Первые две игры начнутся в 18.30, последняя – в 17.00.

...и для тела

Горнолыжные центы, открытые катки, ледовый дворец «Уральская молния», лыжные базы – все спортсооружения области во всех городах и районах для массовых катаний начнут работать с 1 января.

Кроме того, впервый день нового года также во всех города и районах Челябинской области пройдут массовые соревнования по мини-футболу на снегу, соревнования по хоккею среди дворовых команд « Золотая шайба».

Со 2 января уже начнут работать все бассейны области, тренажерные залы, фитнес-центры, будут организовываться туристические походы на лыжах. Также пройдут массовые семейные прогулки в парках и местах отдыха, на дорожках здоровья, новогодние и рождественские турниры по видам спорта, включая семейные старты, организованы и соревнования для ветеранов спорта.

Отметим также, что «Рождественский турнир» по хоккею с шайбой состоится 7 января в Челябинске на корте по адресу: Танкистов, 138а. «Рождественский турнир» по мини-футболу пройдет 8 января на корте школы «Трактор» по адресу: Савина, 3. Первенство Курчатовского района по хоккею «Золотая шайба» запланировано на 2-10 января. Это мероприятие будет проходить на корте, расположенном на улице 40 лет Победы, 14а. В соревнованиях по мини-футболу среди мужских команд на приз главы администрации Советского района можно будет по участвовать со 2 по 11 января. Они пройдут на хоккейном корте по адресу: Кузнецова, 7. С 5- 8 января там состоится турнир по хоккею с мячом среди мужских команд также на призы главы Советского района. А 8- 9 января все там же будут соревнования «Золотая шайба» среди юношей 1994-95,96-97 годов рождения.

Кроме того, 5-6 января на стадионе «Инга» запланированы городские соревнования по конькобежному спорту «День спринтера». 10-11 января там же состоится Первенство города по конькобежному спорту среди юношей и девушек младшего и детского возраста.

В спортзале «Спартак» с 8-10 января пройдет Первенство города по греко-римской борьбе среди юношей и девушек. А с 4 по 10 января в ледовых дворцах «Трактор», «Сигнал», «Мечел» - чемпионат и первенство города по хоккею с шайбой.

Также в Челябинске запланировано проведение новогоднего турнира по баскетболу среди юношей 1999 года рождения. Соревнования намечены на 5-9 января в спорткомплексе «Надежда». В эти же дни в ледовом дворце «Сигнал» пройдет Всероссийский турнир по хоккею с шайбой памяти Сергея Захватова. С 5 по10 января также в «Надежде» поиграют в баскетбол и юноши, и девушки.

С 8 по 11 января в спорткомплексе «Метар-Спорт» можно будет посмотреть турнир по волейболу. 6 января в спорткомплексе «Спартак» пройдет «Рождественский турнир» по мини-футболу, а с 5-10 января в школе «Трактор» состоится Всероссийский турнир по хоккею с шайбой среди мальчиков 1998 года рождения региона «Урал-Западная Сибирь».

На хоккейном корте, расположенном на Доватора, 15, с 4 по 11 января можно будет поучаствовать в турнире по зимнему футболу среди детей и юношей. А 4, 6, 11 января школьники имеют возможность покататься на лошадях в клубе «Буян». 4 января в школе-интернат №3 пройдет товарищеская встреча по мини-футболу.

С 5 по 9 января «Золотая шайба» состоится уже в «Орбите». 8-9 января в спорткомплексе «Металлург» ветераны посоревнуются в игре в шахматы. Городской спортивный праздник среди детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, запланирован на 6 января на лыжной базе «Трудовые резервы». Массовые катания на коньках учащихся школ пройдут 4-10 января в ледовом дворце «Уральская молния». Поучаствовать в массовом лыжном пробеге можно будет 4 января в парке имени Гагарина.

Посоревнуются между собой ветераны спорта и юноши, проживающие в Калининском районе. 4 января на корте около дома№ 125 по проспекту Победы они проведут хоккейный матч. 7 января вновь ветераны спорта проведут матч. На этот раз по мини-футболу и со школьниками. Мероприятие пройдет на хоккейном корте по Молодогвардейцев, 62в.

Плюс ко всему 3-4 января на стрелковом стенд имени Владимира Сальникова состоится чемпионат города по спортинг-компакту. 3-9 января на теннисном корте «Лесной» запланировано открытое первенство города «Новогодние старты» среди юношей и девушек 1997 годов рождения и младше. А в областной шахматной школе 4 января можно будет понаблюдать за участниками чемпионата города по шахматам среди мужчин и женщин. 3-5 января на поле стадиона «Центральный» выйдут любители зимнего мини-футбола.

Собственно, все условия для занятий спортом и активных болельщиков в праздничные дни созданы. Главное, чтобы в планы тех, кто намерен первые дни нового года провести по спортивному, не вмешалась, например, лень.

Фотография с www.school6.edusite.ru

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/