Автор: Мария ЦАПОВА

«Медвежья» поддержка для «Трактора»

Со счетом 4:3 закончилась в субботу, 15 ноября, домашняя встреча челябинского «Трактора» и рижского «Динамо». Такой интересной и захватывающей игры болельщики не видели уже давно. И все бы хорошо, но оскорбления в адрес гостей от челябинских фанатов могут сильно омрачить победу.
«Медвежья» поддержка для «Трактора»

Последний раз команды встречались ни много ни мало 13 лет назад. Капитан «Трактора» Андрей Николишин вспоминает, что свой первый матч в чемпионате СССР играл именно против этого клуба. И даже припоминает, «тогда мы выиграли со счетом 3:2».

- С виду эти ребята кажутся несерьезными, - продолжил капитан «Трактора». - Но поверьте моему слову, они очень цепкие, и у них есть чем поучиться.

Играл против этой команды, правда всего один раз, и наставник «белых медведей». Андрей Назаров также припомнил, что тогда «мы выиграли 3:1, я даже забил гол».

В настоящее время рижское «Динамо» - амбициозный западноевропейский проект, практически идеально вписывающийся в концепцию Континентальной хоккейной лиги. В свой первый после возрождения сезон прибалтийский клуб сделал ставку на латвийских хоккеистов. Пока эта линия оправдывает себя.

Перед матчем с челябинцами рижское «Динамо» занимало третье место в дивизионе Харламова. «Трактор» также находился на третьем месте, но в дивизионе Тарасова. Правда, перед ноябрьским перерывом команда гостей показала небольшой спад: из последних десяти матчей они выиграли лишь восемь.

А теперь об игре. Хозяева льда остались вчетвером уже на первой минуте матча. Но гости удачным моментом воспользоваться не смогли. На четвертой минуте, когда «Трактор» играл в большинстве, Алексей Заварухин вышел один на один с вратарем, но переиграть его не смог. Зато был точен атаковавший вторым темпом Евгений Скачков – 1:0.

Вторая двадцатиминутка стала в этом мачте самой результативной и в то же время самой неприятной. На 23 минуте счет стал уже 2:0. Отличился молодой игрок Артем Кислый, для которого эта шайба стала первой в Суперлиге российского хоккея. Он точно отправил шайбу в пустой угол ворот гостей.

- Толя Раенко удачно обошел защиту, - прокомментировал свой гол Кислый. - Он кинул шайбу, но забить не получилось. Тогда я атаковал вторым темпом.

Эта шайба тут же покинула пределы льда. Как известно, по традиции хоккеисты всегда забирают первую забитую шайбу на память. «Я сам в тот момент был на эмоция, даже забыл про традицию. Но помнил Олег Кваша. Он мне ее и привез», - с улыбкой рассказал Артем.

После этого гола шайбы в те и другие ворота полетели одна за другой. В середине периода гости смогли отыграть одно очко. Ошибкой челябинцев воспользовался Редлих. Через две минуты «Трактор» забросил третью шайбу. Отличился Евгений Галкин – 3:1. Не прошло и минуты, как «Динамо» вновь сократило отставание в счете до одной шайбы – 3:2.

А дальше на трибунах «Юности» стал царить настоящий хаос. По непонятным причинам из уст болельщиков в адрес гостей посыпались оскорбления. Рижские «динамовцы» стояли на льду в полном недоумении. Пожилые фанаты «Трактора» тут же поднялись с мест и стали просить стражей порядка немедленно успокоить хулиганов.

Когда забивают в ворота любимой команды, конечно, обидно. Но неужели стоит опускаться до оскорблений? Тем более, что подобные действия скорее можно расценить как «медвежью услугу», а не помощь. Но сделанного, как говорится, не вернешь. Андрей Назаров извинился перед главным тренером рижского «Динамо» Юлиусом Шуплером сразу после игры.

- Хочу обратиться к нашим болельщикам, - сказал Назаров. - Прошу вас не оскорблять ни судей, ни наших соперников. Это скажется в итоге на команде, за которую вы болеете. Будут штрафы и другие санкции.

- Поддерживаю обращение своего коллеги к болельщикам, - отметил Юлиус Шуплер. - Уважаю его за это. Это правильный подход, спасибо.

Отметим, что уже сегодня на официальном сайте «Трактора» также выложен текст извинения перед рижским клубом. А вот на сайте Континентальной хоккейной лиги выложен текст заявления. Руководство КХЛ намерено провести тщательную проверку обстоятельств данного происшествия. Виновные, в том числе и должностные лица клуба будут наказаны.

По информации «Полит74», латвийских хоккеистов преимущественно оскорбляли молодые болельщики в возрасте до 25 лет. Все они были изрядно пьяны.

Третий период матча команды начали со счетом 3:2. Рижские хоккеисты, впрочем, достаточно быстро его сравняли. С неудобной руки Алистратова пробил Гирт Анкипас. Спустя несколько минут гости поменяли вратаря. Шайба попала ему в грудь после сильного броска от синей линии Евгения Галкина. Место в воротах гостей занял Сергей Наумов.

Половину периода игра напоминала «качели». Забить, а значит, практически гарантировать себе победу, пытались те и другие. Но «Трактор» оказался удачливее. Антон Глинкин точно кинул со средней дистанции – 4:3.

- Хочу выделить игру четвертого звена, - отметил Андрей Назаров. - Сегодня они забили два гола (в четвертом звене играли Артем Кислый и Антон Клинкин - прим.авт.). Когда не пошла игра у ветеранов, четвертое звено взяло на себя инициативу и забило решающий четвертый гол.

На послематчевой пресс-конференции Юлиус Шуплер поздравил Андрея Назарова и команду с победой и добавил, что «игра сложилась очень интересно. С обеих сторон был открытый, атакующий хоккей, были ошибки, удаления, забитые в большинстве и меньшинстве голы, незасчитанные шайбы».

- Некоторыми фазами игры своей команды я был очень доволен, - добавил главный тренер гостей.- Увы, результат для нас не положителен. Может быть, более справедливой для нас была бы ничья.

- Мы серьезно настраивались на матч, - сказал Андрей Назаров. - Знали, что к нам в гости едет амбициозная команда. Многих ребят из рижского «Динамо» я знаю лично, еще сам играл против них. Мы также были в курсе того, что рижане потерпели несколько поражений подряд и будут играть «от ножа». Мы внимательно просмотрели матч «Динамо» в Магнитогорске. Нам удалось начало матча. Потом ребята стали «удаляться», счет стал равным... К счастью, нам удалось в третьем периоде забросить победную шайбу. Хочу поздравить своих ребят и вратаря с хорошей игрой. Особенно хочу выделить игру четвертого звена. Сегодня они забили два гола. Когда не пошла игра у ветеранов, четвертое звено взяло на себя инициативу и забило решающий четвертый гол.

Фотографии предоставлены пресс-службой ХК "Трактор"

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/