Автор: Мария ЦАПОВА

День города по-спортивному

В Челябинске продолжаются мероприятия, приуроченные к 272-му Дню рождения города. В минувшие выходные прошло шествие, дискотека с участием звезд российской эстрады, отгремел салют. На этой неделе дошла очередь и до спортивных мероприятий. Конкурс красоты «Совершенство», сеанс одновременной игры в шашки и шахматы, фестиваль «Челябинск танцующий», марафон – впрочем, обо все по порядку.

Конкурс красоты, гармонии и спорта «Совершенство» обещает стать одним из самых интересных и необычных мероприятий. В этом году он проводится первый раз по инициативе городского спортуправления.

- 12 сентября 12 воспитанниц детско-юношеских школ продемонстрируют челябинцам свои таланты и подробно расскажут о себе, - говорит организатор конкурса «Совершенство» Ольга Мартынова. - Девочкам нужно будет прорекламировать свой вид спорта, исполнить спортивный танец, сделать спортивный репортаж и пройтись по подиуму в вечерних платьях.

Победит та участница, которая наберет большее количество баллов. Кроме того, жюри также назовет и двух вице-мисс. По окончании мероприятия абсолютно все девушки получат ценные призы. Конкурс красоты, гармонии и спорта «Совершенство» пройдет во Дворце пионеров и школьников имени Крупской. Начало в 18.00.

На следующий день, 13 сентября, челябинцы смогут принять участив в полюбившемся уже сеансе одновременной игры в шашки и шахматы. Первый раз это мероприятие прошло, когда Челябинск отмечал 270-летний юбилей.

- Теперь, видимо, это мероприятие станет традиционным, - отмечает руководитель Челябинской федерации шахмат Александр Козырев. - Кроме того, с каждым годом прибавляется и количество игровых досок. Нынче сеанс одновременной игры в шашки и шахматы пройдет на 272-х досках.

Кстати, 230 из них уже заняты. Но тот, кто хочет принять участие в этом мероприятии, может заявиться утром 13 августа.

- Только придти нужно пораньше, - объясняет Александр Козырев. - Сам сеанс начнется в 11.00. Участников будут регистрировать до 10.30.

Единственное, чего опасается организатор, - как бы не подвела погода. Но при этом с надеждой добавляет: «Два года подряд нам все-таки везло».

В этот же день в городе пройдет фестиваль «Челябинск танцующий». Его участниками станут воспитанники федераций по спортивным танцам на паркете, бальных танцев, хип-хоп культуры и «Черлидерс». По словам директора ДЮСШ «Вероника» по бальным танцам Вероники Болтвиной-Бутузовой, на фестиваль уже заявились полторы тысячи участников. Среди них не только челябинцы, но и танцоры из Екатеринбурга, Кургана, Магнитогорска.

Фестиваль «Челябинск танцующий» пройдет на «Кировке» в районе театра оперы и балета. Начало в 15.00.

И, конечно же, ни одно празднование Дня города не обходится без всероссийского марафона «Челябинск стартует!». Заявки на участие в забеге, который пройдет 14 сентября, подали уже более ста спортсменов-профессионалов. Среди них также не только челябинцы, но и спортсмены из Санкт-Петербурга, Саратова, Саранска.

- Я открою один секрет, касающийся подарка победителю, - говорит начальник городского управления по физической культуре, спорту и туризму Юрий Серебренников. - Сначала мы думали сделать денежный приз. Но решили, что участники забега будут бороться за иномарку.

Традиционно старт марафона будет дан на площади Революции в 8.30. Маршрут пройдет по проспекту Ленина, лесопарковой зоне, финиш – на стадионе имени Елены Елесиной. Через пять минут также от площади Революции побегут воспитанники детско-юношеских спортшкол. Трасса пробега продумана так, чтобы спортсмены не мешали автолюбителям. Проспект Ленина вновь перекроют, но не надолго. Тем более в воскресенье утром на дорогах не так уж и много машин.

Попробовать свои силы в забеге на три километра могут все желающие. Единственное, во время подачи заявки при себе необходимо иметь медицинскую справку. Регистрировать бегунов будут 13 сентября на стадионе имени Елесиной с 13.00 до 18.00. 14 сентября – с 7.00 до 8.00 на площади Революции, откуда и будет дан старт.

- Эта дистанция станет интересной для тех, кто бегает каждое утро, - отмечает Юрий Серебренников. - Многие наверняка хотят сравнить свои возможности с силами других бегунов. Кроме того, традиционно огромной популярностью забег пользуется у ветеранов.

В 10.30 на стадионе имени Елены Елесиной начнется спортивно-массовый праздник «Челябинск стартует!». Здесь и будут подведены итоги марафона. Как и в прошлом году, на мероприятии будет работать консультационный центр. С 9 утра до 12 часов дня каждый челябинец сможет задать интересующие его вопросы работникам детских спортшкол.

Изюминкой праздника станет развлекательный конкурс среди семей города. От каждого района семейная команда, в которую войдут семь человек, примет участие в различных конкурсах. По окончании мероприятия все участники получат памятные призы.

Кроме того, здесь же наградят победителей Дня здоровья, проводимого в рамках общественно-политического вернисажа.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/