Автор: Мария ЦАПОВА

Бал на Кубок главы Челябинска

Челябинск в ожидании X традиционного российского турнира по спортивным бальным танцам на Кубок главы города. Спортсмены отрабатывают движения, а организаторы ждут приезда призеров чемпионата России и международных соревнований Евгения Имрекова и Елизаветы Дивак. На два дня столица Южного Урала превратится в столицу танца.
Бал на Кубок главы Челябинска

На турнир съедутся лучшие танцоры со всей страны. Пропустить такое событие невозможно.

Турнир по спортивным бальным танцам на Кубок главы города Челябинска стал уже традиционным российским турниром. И если десять лет назад участие в нем принимали 200-300 танцоров, то на юбилейный турнир съедутся уже около двух тысяч человек.

Ширится и география турнира. В этом году за главный трофей помимо сильнейших танцоров Челябинска и области поборются пары из Москвы, Санкт-Петербурга, Харькова, Краснодара, Уфы. В столице Южного Урала выступят финалисты российских чемпионатов, мастера спорта и кандидаты в мастера спорта по бальным спортивным танцам. В «Кубке главы города» примут участие спортсмены 22 возрастных групп, свое мастерство и артистизм покажут более тысячи участников.

- В этом году мы реализовали одну необычную задумку, - рассказала журналистам директор ДЮСШ «Вероника», президент федерации танцевального спорта города Челябинска Вероника Болтвина. - На турнир мы пригласили танцоров, которые стали чемпионами десять лет назад. И попросили их исполнить свой чемпионский танец. Эта идея мне кажется достаточно интересной. Ведь многие стали чемпионами, когда были детьми. Теперь, спустя десять лет, они попытаются вспомнить свои танцы и представят их на суд зрителей.

В рамках Х традиционного российского турнира по спортивным танцам также пройдет первенство УрФО в категории Юниоры-2. Участие в нем примут дети в возрасте 13-15 лет. И первенство города Челябинска в категории Дети-2. Возраст пар-участников - 9 – 10 лет. Это рейтинговые соревнования, по результатам которых парам будут присваиваться квалификационные разряды. В дальнейшем пары получат возможность представлять регион на российских и международных соревнованиях.

- Танцоры в категории Дети-2, - отметила Вероника Болтвина, - смогут не только получить разряд, но и повысить качество своих танцевальных номеров.

Вероника Болтвина сегодня раскрыла еще одну интригу российского турнира.

- В показательных выступлениях, - рассказал она, - выступят призеры чемпионата России и международных соревнований Евгений Имреков и Елизавета Дивак.

Кроме того, впервые участие в турнире примут дети в возрасте 4-5 лет. По словам Вероники Болтвиной, обычно столь юные воспитанники не участвуют в подобных соревнованиях. Но сейчас, когда бальные танцы становятся все популярнее, многие родители отдают детей танцевать уже в три года. За год ребята многому научились и чтобы стимулировать их желание заниматься спортом, решено было дать и им возможность стать участниками турнира.

Оценивать выступления танцоров будут судьи высшей и международной категории из всех уголков России, от Калининграда до Красноярска, то есть все те, кто воспитали множество чемпионов.

Для участников уже подготовлены памятные призы. Победители получат рюкзаки, чехлы для обуви, полотенца с символикой олимпийской сборной России. Главным трофеем станет Кубок главы города Челябинска. Победители получат его на гала-концерте, который состоится 20 апреля в 18.00.

Соревнования будут проходить два дня в спортивном корпусе ДПиШ имени Крупской. Начало в 11.00, 14.00 и 18.00. Стоимость билета 200 рублей на весь день.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/