При поддержке Гранада Пресс
Автор: Игорь Максимов/Полит74

Челябинскую лыжную базу ждут масштабные реновации

Обновление начнется уже в ближайшее время.
Челябинскую лыжную базу ждут масштабные реновации
Фото Людмилы Ковалевой (из архива Южноуральской панорамы)

Фото Людмилы Ковалевой (из архива Южноуральской панорамы)

Лыжная база в Челябинске, знакомая нескольким поколениям горожан, ждёт серьёзных перемен. Двадцать лет здесь ничего не менялось, но теперь территорию ждёт комплексное развитие. На сравнительно небольшом участке появятся спортивные объекты, общественные пространства и жилые дома. При этом старые постройки — здание лыжной базы, хозблоки и школа каратэ — пойдут под снос. Однако школа, которая воспитывала спортсменов больше тридцати лет, не исчезнет: её возведут заново на этом же участке, причём первой — раньше жилых домов, и сразу передадут городу.

https://max.ru/join/U3PKn50T3CufTOEIVEYk0PRTaH2fbgAoG_TT4xxB7eY

Вместо привычного административного здания с раздевалкой и прокатом коньков построят двухэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс ближе к Комсомольскому проспекту. Спортивная инфраструктура тоже обновится. Сейчас здесь есть поле с искусственным газоном, где тренируются детские и школьные команды. Застройщик, который раньше не имел дела с футболом, изучил вопрос с нуля и теперь ставит амбициозную цель — сделать лучшее поле в городе. Его увеличат и приведут к современным стандартам, чтобы мяч отскакивал как надо, а вода не застаивалась. Каток и прокат коньков сохранятся, но в обновлённом формате — в ближайшем сезоне лёд зальют поверх газона.

Отдельный вопрос, который волнует жителей, — судьба деревьев. Как рассказал нашим коллегам из навигатора по городской жизни «Челябинск Сегодня» Дмитрий Ступин, директор компании-застройщика, компания ничего вырубать не планирует и что можно будет сохранить, обязательно оставят. Речь идёт в том числе о могучих шаровидных ивах, которые растут здесь много лет и давно стали узнаваемым символом — под ними гуляло не одно поколение челябинцев. Проект специально подстраивают под эти деревья, а если какие-то растения всё же пострадают, взамен высадят в три раза больше. При этом экопарк реконструкция вообще не затронет.

Партнерские СМИ

url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://cheltoday.ru/yandex/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttps://kr-gazeta.ru/rss_articles/
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttp://vecherka.su/news.xml
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/
url_rsshttps://www.gubernia74.ru/rss/