4 марта 2008, Автор: Мария ЦАПОВА

Танец для девушек 40-ых...

Танец для девушек 40-ых...

Челябинские мужчины уже начали поздравлять женщин с 8 марта. Первыми подарки приняли труженицы тыла, ветераны войны и труда. Сегодня их не только пригласили на концерт и вручили им единовременную премию – они получили огромное удовольствие от общения друг с другом...

В концертном зале имени Прокофьева прошел праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню 8 марта. На мероприятие были приглашены 550 женщин: кто-то из них был узником концлагеря, кто-то во время войны работал в тылу, а кому-то пришлось несладко во время перестройки.

Встречали дорогих гостей уже на улице. На входе, в фойе и в раздевалке стояли молодые люди, которые поздравляли бабушек с наступающим 8 марта. Здесь же, в фойе, оркестр исполнял старые мелодии. Несколько женщин с удовольствием танцевали.

Одна из них, ветеран труда Лидия Алексеева, несмотря на все трудности жизни, осталась открытым и радостным человеком. Она работала специалистом в области питания. Во время перестройки организация развалилась, и женщина осталась на улице. Спустя какое-то время ей предложили работу в администрации Центрального района. Где она и трудилась до 64 лет. Правда, семью, говорит Лидия Алексеева, создать так и не смогла.

Во время сегодняшнего праздника наша первая героиня нашла себе новую подругу. Узник концлагеря Клавдия Матюхина скоро отметит 80-летний юбилей. Рассказывать о своей жизни ей тяжело, на глаза сразу наворачиваются слезы.

Елену Солодкову на концерт привела ее дочь Нина. Труженица тыла всю войну выполняла далеко не женскую работу – она разгружала вагоны. Теперь, в 83 года, у нее болят ноги и ходит она с трудом. Кроме того, Елена Солодкова вырастила и «поставила на ноги» четверых детей. Для того чтобы все они смогли получить высшее образование, Елене приходилось работать по ночам дворником. А сейчас пришло время, когда дети помогают ей. Про всех четверых она рассказывает с гордостью. А в конце разговора добавляет: «Самое главное, будьте хорошей дочерью, и тогда ваша мама хорошо проживет старость».

Было на мероприятии и несколько мужчин. Михаил Мордовин, например, пришел со своей супругой. За 50 лет совместной жизни они уже привыкли всегда и везде быть вместе. «Мы до сих пор сильно любим друг друга», - добавляет Михаил.

Во время войны он и его супруга Надежда работали в колхозе в Ульяновской области. В 1958 году переехали в Челябинск. Работали на Станкомаше, воспитали двух детей. Сейчас на концертах они бывают очень редко. На билеты нет денег. Говорят, в филармонии последний раз были 30 лет назад.

Праздничный концерт, посвященный 8 марта, открыл коллектив «Ванька-встанька». Воспитанники 435-го детского сада Челябинска исполнили для приглашенных веселую песню про бабушку. После чего собравшихся поздравил первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов.

- Здесь собрались женщины, которые прожили тяжелую жизнь, - отметил Сергей Давыдов. - Они пережили войну, голод, им приходилось много работать. В этот день хочется сказать спасибо за то, что вы беззаветно служили Родине и детям. Во многом отказывали себе. Россия перед вами в неоплатном долгу.

По ходу концерта семь женщин (по одной от каждого района) получили в подарок цветы, истории их жизни были рассказаны со сцены. Александра Фролова, например, в годы войны работала на заводе. В каждом танке, который отправлялся с Челябинска на фронт, была деталь, сделанная ее нежными девичьими руками.

После праздничного концерта все 550 приглашенных женщин получили от администрации Челябинска единовременное социальное пособие в размере 500 рублей.