28 января 2008, Автор: Алеся ЛАРИНА

"Фас" от УФАС

"Фас" от УФАС

На прошлой неделе антимонопольная служба выдала предписание Первому хлебокомбинату, снизить стоимость буханки на 1 рубль 20 копеек. Скакнувшие на несколько десятков рублей цены на другие продукты – вне поле зрения УФАС.

УФАС по Челябинской области, рассмотрев два дела о нарушении антимонопольного законодательства, выдало ОАО «Первый хлебокомбинат» предписание, установить «экономически обоснованную цену на хлеб». Хлебокомбинату отведено три месяца, чтобы отреагировать. Как следует из официальной бумаги, на рост цен на продукцию Первого хлебокомбината совсем не влияли такие внешние факторы, как рост цен на зерно, энергозатраты, транспортные расходы и другие актуальные составляющие.

Представители предприятия с этим категоричным заявлением не согласны. По словам управляющего ОАО «Первый хлебокомбинат» Вячеслава Сенчищева, повышение цен на хлеб на комбинате было экономически обосновано. И все документы, подтверждающие это, в УФАС добросовестно представлены.

Расхождения в экономических подсчетах касаются целого ряда моментов. Во-первых, в УФАС почему-то ни принимали во внимание расходы на упаковку.

Второй вопрос – технология производства. Хлебокомбинаты в других городах пекут хлеб в металлических печах, которые разжигаются только на время производства и не работают круглосуточно. На Первом же хлебокомбинате хлеб производится в каменных печках, которые работают круглосуточно. Отсюда – высокие затраты на газ.

Далее идет транспортная составляющая – тарифы на развозку по торговым точкам. У Первого хлебокомбината около 600 договоров с предприятиями торговли. Этот факт в УФАС тоже проигнорировали.

Еще один нюанс – не были учтены затраты на рекламу. Между тем, в Челябинской области нет ни одного хлебокобината, который бы так активно занимался брендингом.

Кроме того, цены на хлеб сравниваются с такими городами, как Куса, Верхний Уфалей и другие. Но в приведенном мониторинге цен за ноябрь-декабрь почему-то отсутствуют показатели в графе «Магнитогорск». Не секрет, что реальные цены на хлеб там такие же, как в Челябинске.

По мнению Вячеслава Сенчищева, снижение цены, естественно, может повлечь за собой снижение качества продукта:

Предприятие будет вынуждено использовать муку более низкого сорта или каким-то другим образом компенсировать свои убытки.

Не просчитало УФАС и экономические последствия выполнения этого предписания. Не учитывая законы рынка, антимонопольная служба не замечает интересов мелких пекарен. Если Первый хлебокомбинат уравняет цены на свою продукцию с ценами таких компаний, то вторые при равной цене просто не выдержат конкуренции и разорятся. При одной и той же цене качество продукции Первого хлебокомбината будет бесспорно выше. Нетрудно догадаться, какая продукция в этом случае будет более предпочтительна.

В случае с Первым хлебокомбинатом можно сказать, что УФАС никак не может найти золотую середину. Напомним, было время, когда эта служба обвиняла Первый хлебокомбинат в монопольно заниженных ценах.

Сейчас же сложилась ситуация, когда УФАС в упор не видит повышения цен на другие продукты питания. Про бензин можно и не говорить. К этой теме антимонопольной службе вообще нельзя подступиться. Она видит только хлеб.

Интересно, как отреагирует УФАС на поступившие заявления челябинцев, которые, вдохновившись подобным предписанием, порекомендовали ведомству вынести подобные решения производителям других продуктов питания. Заявители логично считают, что производители должны снизить цены: на растительное масло – на 15-20 рублей, сыр – 60-80 рублей, мясо птицы – 15-17 рублей.

Руководитель УФАС по Челябинской области Анна Козлова подтвердила «Полит74» факт заявлений от горожан с предложением рассмотреть вопрос и рекомендовать производителям ряда продуктов питания снизить цены. В скором времени авторам обращений обещают дать ответ.