22 января 2008, Автор: Мария ЦАПОВА

Вынужденная мера или дискриминация?

Всем известно, паспорт – документ, который по закону мы не должны никому отдавать. Но сегодня в Челябинске во многих спортивных сооружениях при выдаче на прокат инвентаря в залог требуют оставить именно этот документ. А это, как оказалось, не только явное нарушение закона...

С Натальей произошла история, знакомая многим любителям активного отдыха. С подружкой они пришли на каток Лыжной базы. Но покататься не смогли. Девушкам заявили, что коньки выдадут только под залог паспорта, причем обязательно с челябинской пропиской. В залог, конечно, можно оставить деньги или сотовый телефон. Но 1500 рублей с собой у девчонок не было, доверить «трубку» неизвестному человеку они не решились. Недовольные подружки спрашивали, конечно: «Почему кто-то у нас требует паспорт, ведь это явное нарушение закона?»

- В пункте 80 административного регламента Федеральной миграционной службы по выдаче и замене паспортов прописано, что изымать этот документ у граждан запрещено, - прокомментировала закон заместитель начальника отдела по паспортной и регистрационной работе УФМС России по Челябинской области Елена Валуй. - Нарушителям закона, если подать на них жалобу, грозит административный штраф.

Правда, как призналась Елена Валуй, подобные жалобы сегодня – редкость. В советские времена к паспорту относились ответственнее, сейчас боязнь остаться без главного документа ушла в прошлое.

Сами же руководители спортивных сооружений объясняют, что брать паспорт с челябинской пропиской под залог – мера вынужденная. Только таким образом они могут обезопасить себя от воровства. Водительские права, студенческие билеты, сотовые телефоны, паспорта без челябинской прописки не гарантируют, что коньки вернут обратно.

- Права часто теряют, корочки студенческого билета можно купить в любом переходе, - говорит директор Северо-западного парка Александр Росляков. - Кроме того, некоторые изобретательные посетители умудряются оставить в залог сломанные сотовые телефоны, которые не имеют никакой ценности. Плюс нет никакой гарантии, что паспорт с иногородней пропиской не потерян и не украден. И если в пределах одного города вора найти можно, то искать его по всей стране или даже области намного труднее.

Но ведь за время нахождения паспорта в залоге с ним может случиться все, что угодно. В здании может начаться пожар или обвалиться потолок прямо на лоток с документами, сотрудники проката могут пролить на паспорт чай или кофе или нечаянно порвать его – всякое в жизни случается. Гораздо опаснее – возможное использование паспортных данных в криминальных целях. Кто даст гарантию, что бабушек из проката не завербовали, к примеру, кредитные мошенники. И пока вы преспокойненько наслаждаетесь катанием, ваш индивидуальный номер уже занесен в определенную базу данных, а спустя энное количество времени некий грозный голос не сообщит вам в телефонную трубку, что вы должны немалую сумму банку.

Но у посетителей есть выбор, считают руководители спортивных комплексов Челябинска, под залог можно оставить и деньги – 1500 рублей.

Кажется, все так просто и понятно. Но тогда как быть иногородним студентам? Прописки у них нет, а ближе к концу месяца 1500 рублей найдется не у каждого. То же самое можно сказать и про детей в возрасте до 14 лет: у них нет паспорта, у родителей может не быть залоговой суммы, да и не каждый родитель доверит ребенку такие деньги.

Кроме того, с юридической точки зрения оставлять деньги в залог в данном случае тоже нельзя.

- По закону, если у человека взяли в залог определенную сумму денег, то ему должны выдать документ, подтверждающий это, - прокомментировал ситуацию юрист Алексей Бабин. - Документ должен быть подписан обеими сторонами. И как минимум посетителю должны выдать на руки договор. В идеале, к нему еще должна прилагаться расписка о получении денег. Насколько я знаю, в прокате коньков выдают обычный листок, на котором указан только номер коньков. В данном случае посетитель никогда не сможет доказать, что он давал кому-то деньги.

Лыжная база – не единственный спортивно-развлекательный комплекс, который работает по такой системе. В ледовом дворце «Уральская молния» в залог тоже требуют оставить паспорт или довольно крупную сумму денег. Можно ли в такой ситуации говорить о доступности занятий спортом? Александр Росляков задается вопросом: а что вы можете предложить нам в качестве альтернативы?

- В советское время такие прокаты существовали, и этим часто пользовались, кстати, студенты, живущие в общагах, - вспоминает челябинка Нина Петровна. - Данные твоего паспорта заносились в амбарную книгу и квитанцию, но никто не требовал залога в виде паспорта. А покататься на коньках на стадионе и вовсе не было проблем. Взял коньки, заплатил денежки за прокат и катайся. Куда ж ты денешься с инвентарным номером на ботинках, к тому же и обувь с пальто сдал в раздевалку, где взамен получил полозья. Да и охрана на выходе с катка. Ни у кого голова не болела, и с паспортом в кармане по всяким пустякам никто не ходил.

Почему же сейчас не поставить на катке охранника, который бы проверял сумки посетителей и контролировал, чтобы с казенными коньками никто не уходил?

- Такое впечатление, что мы стали еще больше бояться друг друга, - говорит Нина Петровна. - Интересно, если бы сохранились у нас былые пункты проката бытовой техники, мы, арендуя холодильник, на год бы отдавали паспорт в залог? Сегодня часто можно наблюдать в общественном транспорте, как пенсионеры достают из своих кошелок по целому пакету документов, чтобы показать кондуктору пенсионное удостоверение. Старый человек на всякий случай таскает с собой все краснокожие и зеленокожие книжицы. Ну, и теряет, конечно. На самом деле, это еще одно из унижений, которым нас подвергают в родном государстве все, кому не лень. Нам каждую минуту доказывают, что мы - воры, неблагонадежные люди. А что будет, если человеку десять раз сказать «свинья»?.. Ответ знают все.

Недовольны современной системой выдачи инвентаря напрокат и молодые челябинцы.

- В данном случае закон напоролся на менталитет, - говорит Елена. - С одной стороны, люди, бесспорно, принимают правила посещения заведения. С другой, вероятно, даже не задумываются о том, что может быть по-другому. Хотя, безусловно, руководство спортивных заведений явно «перегибает палку», нарушая наши права. Кроме того, явной дискриминации подвергаются иногородние граждане.

- Я нередко пользуюсь услугами проката, люблю кататься на коньках, - рассказала Ирина. - Везде в Челябинске, где мне приходилось брать их напрокат, требовали паспорт. На самом деле, я никогда не задумывалась над тем, что брать его в залог нельзя и что может случиться с моим документом, пока я катаюсь на льду. Наверное, потому что пока никаких происшествий не было. Хотя я понимаю, что в какой-то степени рискую.