31 октября 2007, Автор: Ольга ТИТОВА

Великобритания вводит новую визу

На четыре дня в России закрываются Британские визовые центры. 1, 2, 6 и 7 ноября прием заявлений от граждан на получение виз временно прекращается. За четыре дня сотрудникам центров предстоит установить в офисах новое оборудование и обучить персонал пользоваться им. А, начиная с 8 ноября, всем желающим выехать в Великобританию придется проходить новую процедуру, включающую в себя сканирование отпечатков пальцев.

С 8 ноября Великобритания вводит новые биометрические визы. Таким образом Соединенное Королевство заботится о себе (в страну не должны попасть люди, представляющие какую-либо опасность , либо те, кому однажды было отказано в визе) и о иностранцах, в данном случае о нас с вами (по идее биометрические визы должны упростить процедуру прохождения таможни и паспортно-визового контроля).

8 и 9 ноября в визовых центрах будет установлено ограничение на прием заявлений от граждан: 8 ноября – до 300 заявок, 9 ноября – до 450 заявок. Нововведение вызовет определенные неудобства. Биометрические данные необходимо будет снимать непосредственно в посольстве.

Сначала заявитель лично или посредством туристической компании подает все необходимые документы на получение визы (адрес Британского визового центра в Екатеринбурге: улица Гоголя, дом 36, офис 1002, 10 этаж), клиенту назначают день, когда он должен явиться в консульство для того, чтобы сняться на цифровой фотоаппарат и оставить свои биометрические данные, другими словами – отпечатки пальцев рук.

Сама процедура, как уверяют в консульстве, отнимает не более пяти минут. Отпечатки пальцев будут снимать при помощи сканера, чернила или какие-либо другие химические препараты при этом не применяются. Важное замечание: подушечки пальцев должны быть чистые и не иметь ран. Так что придется подождать, когда ранки затянутся, прежде чем ехать в консульство.

Те, кто визу уже получил, могут спать спокойно до окончания действия документа: виза не теряет силы. Новые правила не касаются дипломатов и детей в возрасте до 5 лет. В исключительных случаях от сдачи биометрических данных освобождаются и тяжело больные люди, не способные прибыть в консульство. Кстати, стоимость новой, биометрической, визы не изменится.

Биометрические данные будут приниматься в Британском посольстве в Москве, а так же в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Самое неприятное: сдавать «пальчики» придется каждый раз, как потребуется получение новой визы. Пройти процедуру необходимо в течение трех рабочих дней после подачи заявления на получение визы. Каждому конкретному человеку будет назначено время, когда он сможет приехать в консульство и снять отпечатки пальцев.

На официальном сайте Британского консульства уверяют: «Биометрические данные хранятся в полной конфиденциальности. Неавторизованный персонал не имеет доступа к ним, и они не могут быть использованы не по назначению. Иностранные правительства или организации не имеют доступа к Вашим биометрическим данным». При этом придется смириться верующим людям – их убеждения в данном случае не играют никакой роли: правила для всех одинаковые.