19 сентября 2016, Автор: Служба информации

Эксперты не поддержали идею создания колхоза вместо Томинского ГОКа

Эксперты не поддержали идею создания колхоза  вместо Томинского ГОКа

Эксперты министерства экологии Челябинской области не поддержали идею размещения на месте Томинского месторождения медно-порфировых руд сельскохозяйственных угодий, сообщает пресс-служба «Русской медной компании».

С идеей освоения целины на месте будущего ГОКа и создания вместо него аграрного предприятия в министерство обратился один из активистов движения «Стоп-ГОК». Он предложил изъять земли месторождения из государственной программы, передать их другим собственникам. Провести масштабную коллективизацию с охватом земельных участков, прекратить все виды промышленной и гражданской деятельности. Приостановить права правительства РФ в отношении крупнейших месторождений полезных ископаемых на территории Челябинской области.

Как пояснили эксперты, активисты изначально исходили из ложных посылов. Челябинская область находится в зоне рискованного земледелия. При этом от нехватки качественных продуктов южноуральцы не страдают. В 2015 году рост сельского хозяйства в Челябинской области составил 105,9%, тогда как добыча полезных ископаемых выросла на 115,9% - это лучшая отраслевая динамика в регионе.

Свой проект активисты основывают на данных о деятельности совхоза «Томинский», который располагался на этих землях 40 лет назад. По нормам 1932 года предлагается завести в Томинском две тысячи голов крупного рогатого скота, что даст 500 рабочих мест. То есть заведомо создать убыточное производство.

Эксперты Общественного совета при минэкологии заключили, что приведенную в рассмотренном документе информацию нельзя считать даже предварительным расчетом, пригодным для социально-экономического анализа. Тем более нельзя ставить вопрос о государственной поддержке этих предложений.