31 августа 2016, Автор: Служба информации

На «Реальные дела» в Челябинской области потрачено 200 миллионов рублей

На «Реальные дела» в Челябинской области потрачено 200 миллионов рублей

На сегодняшний день в Челябинской области на реализацию программы «Реальные дела» потрачено уже 200 миллионов рублей, отремонтировано и приведено в порядок около тысячи объектов. Об этом рассказал сегодня, 31 августа, на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс» начальник управления по внутренней политики правительства Челябинской области Виталий Шиков.

Напомним, программа реальные дела реализуется в регионе по инициативе губернатора Бориса Дубровского, которого поддержала фракция депутатов «Единой России» в Законодательном собрании региона. Из бюджета области был выделен один миллиард рублей, который был распределен между муниципалитетами пропорционально числу жителей. Эти средства будут потрачены на неотложные работы по благоустройству территории, проведению ремонтов зданий, дорог, важнейших социальных объектов.

Как пояснил депутат Законодательного собрания Константин Захаров, список объектов, которые в первую очередь подлежат ремонту и благоустройству, определялся в соответствии с пожеланиями жителей. Наказы и обращения были собраны из всех источников: во время личного общения депутатов с избирателями, из заявлений в приемные губернатора, правительство области, исполнительные органы власти муниципального уровня, и так далее.

- Все запросы ранжируются, и по количеству обращений определяется, что необходимо сделать в первую очередь, во вторую, и так далее. Запросы жителей отображаются в бюджетах, и список объектов для ремонта и благоустройства утверждается депутатами, - пояснил Константин Захаров.

Всего в списке «Реальных дел» на сегодняшний день 4770 объектов, работы на большинстве из них будут выполнены до конца текущего года. Там, где по погодным условиям завершить ремонт или благоустройство будет невозможно, выполнение работ будет перенесено на 2017 год.

- Среди объектов – школы, детские сады, больницы, дороги, дома культуры. Все они имеют социальную направленность, их ремонт в конечном итоге ведет к улучшению жизни людей. Больше всего обращений от жителей поступает по вопросам газификации, ЖКХ, водоснабжения, дорог, жилья. На втором месте – проблемы социальной сферы, - пояснил Виталий Шиков.

Среди объектов, где работы уже идут или завершены – дворец культуры в Южноуральске, который не ремонтировался 60 лет. На него будет потрачено более 11 миллионов рублей, капитальный ремонт уже начался. В Нязепетровске детская школа искусств, которая располагалась в подвальном помещении, получила новое здание. Сейчас там сделан ремонт, заменены окна, установлена пожарная сигнализация.

- Дети и родители не нарадуются, теперь ребята смогут заниматься любимым делом в комфортных условиях, - подчеркнул Виталий Шиков.

В Троицком районе была произведена замена окон во всех школах, теперь зимой в зданиях будет теплее. В Трехгорном благоустроен Астаховский сквер, в Катав-Ивановске отремонтированы дороги, в Верхнем Уфалее проведен ремонт в физкультурно-оздоровительном комплексе. Благоустроены два спортивных зала, где занимается семь секций по единоборствам.