3 августа 2016, Автор: Служба информации

Авторитетные эксперты развеяли мифы о Томинском ГОКе

Авторитетные эксперты развеяли мифы о Томинском ГОКе

Ведущие российские ученые проанализировали проект Томинского ГОКа и дали ответы на самые актуальные вопросы, которые волнуют общественность Челябинской области, сообщает пресс-служба Русской медной компании.

В проекте приняли участие наиболее авторитетные специалисты в сфере горно-обогатительного производства, эксперты по строительству гидротехнических сооружений, экологии и других смежных областей. Информация представлена в виде ответов на часто задаваемые вопросы, и размещена на официальном сайте проекта, а также в группе Томинского ГОКа в социальной сети «Вконтакте».

Эксперты рассказывают о безопасности хвостохранилища, экономической целесообразности обогащения руды с малым содержанием меди, роли Томинского ГОКа в экономическом и социальном развитии региона, влиянии будущего комбината на экологию Челябинской области.

Напомним, Томинский ГОК – предприятие, которое планирует построить Русская медная компания в Сосновском районе Челябинской области. Производительность ГОКа составит 28 миллионов тонн медной руды в год, экономический эффект для двух регионов составит порядка 80 миллиардов рублей.

Медный концентрат будет поступать на предприятия Челябинской и Свердловской областей для дальнейшей переработки.  Кроме того, РМК планирует рекультивировать Коркинский разрез, что станет самой масштабной экологической и социальной программой в современной России.